Развлечения Горнолыжные курорты мира

Горнолыжные курорты мира

Сейчас наступило то самое время, когда стоит озаботиться вопросом зимнего отдыха. Тем более что именно сейчас действуют различные специальные предложения от туристических агентств по раннему бронированию. Для того чтобы вам было легче сориентироваться в многообразии горнолыжных туров, кратко расскажем об основных направлениях, предлагаемых для активного отдыха.

Андорра

Андорра – вроде бы крошечное государство. Но благодаря удивительному расположению страны в сердце Пиренейских гор Андорра – одно из самых популярных среди горнолыжников мест. На территории Андорры расположено 65 горных вершин, самая высокая из которых достигает 2950 метров. Лыжники могут попробовать снег на 152 трассах общей протяженностью 247 км. Категории сложности трасс различные. И новички, и экстремалы - любители или профессионалы - всегда смогут найти спуск по душе.

Остановиться можно в нескольких местах. Первое: Андорра Ла Велла (Adorra La Vella), столица государства. Избрав местом дислокации этот город, можно совместить прекрасное с полезным. Здесь есть возможность и по музеям погулять, и до горнолыжных трасс отсюда ехать недалеко.

Начинающим и любителям среднего уровня подготовки советуют отправляться на курорт Пал-Аринсал.

Более продвинутым пользователям лыж и палок рекомендуют Ордино-Аркалис, расположенный на северо-западе Андорры. Еще одна зона катания на горных лыжах - Пас де ла Каса. Это самый крупный и популярный горнолыжный центр княжества Андорра, куда можно отправляться с любым уровнем подготовки. Для самых опытных и отчаянных здесь есть сложные спуски с перепадом высот.

Стоимость туров в Андорру колеблется от 600 до 1200 евро

Австрия

Государство Австрия - это не только венский вальс, опера и прочие культурные развлечения. Самые популярные горнолыжные курорты Австрии расположены в федеральных землях Зальцбург и Тироль.

В Тироле находятся самые известные и популярные горнолыжные курорты Австрии: Ишгль, Зельден, Майрхофен, Китцбюэль, Санкт-Антон.

Ишгль – курорт для лыжников всех уровней подготовки. Курорт Зельден - один из самых популярных среди русскоязычных горнолыжников. Кстати, здесь можно кататься практически круглый год благодаря ледникам Тифенбах и Реттенбах. Еще один курорт, облюбованный русскими туристами, - горнолыжный регион Циллерталь. Здесь также возможно практически круглогодичное катание. В долине в общей сложности более 500 км трасс и ледник.

Самый популярный горнолыжный курорт земли Зальцбург – это так называемый Европейский спортивный регион: Цель ам Зее, Шюттдорф и Капрун. Цель ам Зее рекомендуют для отдыха с детьми. Здесь очень развита инфраструктура семейного apres-ski. Самый западный регион катания в Австрии – Лех, Оберлех, Цюрс. Это наиболее престижные и дорогие курорты Австрии. Сюда съезжается представительная публика со всего мира.

Стоимость туров в Австрию - от 700 до 1500 евро

Италия

Горнолыжные курорты Италии можно разделить на две большие группы: западную и восточную.

Западная группа - курорты Сестриер, Ла Туиль, Курмайор, Червиния и Грессоней. Кстати, здесь можно неожиданно для себя во время спуска с горы оказаться в другой стране. Курмайор имеет общую зону катания с французским Шамони, а Червиния соединена подъемниками со швейцарским курортом Церматт.

Восточную группу курортов образует регион Доломитовых Альп (Мадонна ди Кампильо, Валь ди Соле, Валь ди Фьемме, Валь Гардена, Валь ди Фасса, Кортина д'Ампеццо и Кронплатц) и Альта Вальтеллина (Бормио, Санта Катерина, Ливиньо). Среди российских горнолыжников наибольшей популярностью пользуются курорты Доломитовых Альп и курорт Червиния.

Горный массив Доломитовых Альп состоит преимущественно из цветного камня доломита и известняка, которые образуют почти вертикальные склоны и причудливые вершины. Самая высокая вершина в Доломитах — гора Мармолада (3 343 метра). Здесь великое множество трасс на любой вкус. На курорте действует единый абонемент «Доломити-супер-ски» (Dolomiti Super Ski), который охватывает 12 горнолыжных курортов.

Червиния — самый «высокий» итальянский курорт. Городок расположен на высоте 2050 м, а верхняя точка катания — 3488 м. Трассы Червинии в основном подойдут непрофессионалам. Хотя и профессионалы могут найти два-три маршрута для себя.

Франция

Курорт «Три Долины» является самой крупной в мире областью катания на горных лыжах на высотах 1300-3200 метров над уровнем моря. Общая протяженность трасс - 600 км. Кроме всего прочего, здесь очень много трасс для беговых лыж и фан-парки и халф-пайпы для сноубордистов. Еще одно популярное французское местечко - Шамони. Это известный и относительно доступный курорт Франции. Он работает круглый год.

Стоимость туров во Францию колеблется от 800 до 2000 евро

Скандинавия

Среди русских горнолыжников пока что не очень популярны курорты Скандинавии. Хотя все больше туристов едет кататься в Норвегию. Самый известный курорт Норвегии – Лиллехаммер. Здесь очень хорошо отдыхать с детьми. Не так давно на этом курорте открылся зимний парк развлечений Хундерфоссен, который сейчас работает круглогодично. В парке можно встретить персонажей известных норвежских сказок, заняться снежным рафтингом или переночевать в самом южном ледяном отеле. Такое развлечение подходит сильным духом и телом. На курорте четыре горнолыжных отеля: Хафьель, Квитфьель, Шейкампен и Гале. Все они связаны единой системой ski-pass. Другой курорт - Квитфьель пользуется популярностью у любителей экстремальных горных лыж. Тут проложена самая сложная черная трасса. Курорт Трюсиль на границе Норвегии и Швеции предназначен прежде всего для семейного отдыха. Тут безопасно кататься начинающим лыжникам всех возрастов. Курорт Хемседале любят посещать сноубордисты. Здесь находится один из лучших в Европе сноуборд-парков.

Автор: Мария Комлева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления