Мой дом Визуальный обман: как сделать маленькую комнату больше

Визуальный обман: как сделать маленькую комнату больше

Главная проблема малогабаритной квартиры — как сделать ее удобной и комфортной. Места мало, а мебели и вещей хочется «впихнуть» столько же, как и на сотню квадратных метров жилой площади. Как эффективно использовать имеющееся пространство, чтобы не задевать постоянно углы стола или шкафа?

Цвет и свет

Визуально больше маленькую комнату сделают стены светлых тонов. Некоторые, несмотря на непрактичность, умело используют в дизайне спален чистые белые тона. В том числе и пола. «Рисунок на стенах должен быть либо мелким, либо вовсе отсутствовать, - считает директор студии дизайна детского интерьера «Тя-Ка» Екатерина Борисова. - Но если заказчик очень хочет сделать какой-то яркий акцент, то лучше одну стену задекорировать, но ни в коем случае не оклеивать все четыре обоями с яркими крупными цветами». Отметим, что обои с вертикальным рисунком вытягивают комнату, делая потолок визуально выше. А горизонтальный рисунок стен, напротив, вытягивает комнату в ширину. Обычные шкафчики можно сделать невидимыми, если выкрасить их в цвет стен. Тогда они «сольются» со стеной, визуально освобождая пространство.

Рисунок на стенах должен быть либо мелким, либо вовсе отсутствовать. Обычные шкафчики можно сделать невидимыми, если выкрасить их в цвет стен. Тогда они «сольются» со стеной, визуально освобождая пространство

По краям оконных проемов рекомендуется повесить длинные гладкие шторы, по цвету идеально сливающиеся со стенами. А если из окна отличный вид, лучше вовсе отказаться от штор. Для защиты от солнца при этом можно использовать разнообразные ролл-шторы.

Малогабаритная квартира невелика во всем. Высота потолка, как правило, тоже оставляет желать лучшего. Расширяет пространство светлый потолок. Чтобы он стал визуально выше, его делают светлее стен, а потолочные светильники выбирают плоские, как бы «прижатые» к потолку. При этом сотрудник дизайнерского бюро «Квартира №50» Наталья Жданова рекомендует в некоторых случаях, особенно в маленькой спальне, вообще отказаться от верхнего света и использовать только локальное освещение. «От люстры в небольшом помещении исходит напрягающий активный свет», - утверждает дизайнер.

Проблема правильного распределения источников света в небольших комнатах играет очень важную роль, ведь именно с помощью света можно моделировать пространство. Используя напольные светильники, точечные, вмонтированные в мебель, подсвеченные стеновые ниши или стеллажи, можно изменять освещение комнаты. Всякий раз при этом будет меняться и восприятие ее обстановки, то есть получится «многовариантный» интерьер. Если в малогабаритной квартире живет несколько человек, Екатерина Борисова рекомендует зонировать пространство комнаты в целом и освещение в частности. Помимо люстры должен быть точечный свет, скрытые подсветки, которые позволят освещать комнату фрагментарно. Тогда вечером один человек, например, сидит за компьютером, а другой спит в темной половине комнаты, куда свет от настольной лампы или бра не достает.

Также Наталья Жданова не рекомендует в маленьких комнатах сооружать навесной потолок, который «съедает» несколько сантиметров. В то же время допускает наличие глянцевого натяжного потолка. «Пространство уменьшает матовый потолок, - уверяет она. - А белый глянец значительно визуально расширит комнату». Как и зеркала.

Екатерина Борисова не исключает установку перегородок. Детскую зону, например, рекомендуется отделять в любом случае, вне зависимости от размера жилья. Ставить не глухую перегородку, не до потолка, а легкую и прозрачную, которая пропускает свет и воздух. Она ограничивает пространство, но не загромождает. Оптимальный материал для такой перегородки — акриловый пластик, который как угодно гнется и в то же время не бьется.

В новостройках нередко в малогабаритных квартирах есть большие лоджии. Общее жилое пространство можно увеличить за счет сноса окна и стены между лоджией и комнатой. Появляется дополнительное помещение. На балкон часто выносят, например, рабочую зону. Освободить место и сделать комнату визуально легче можно, удалив межкомнатные двери. Заменив старые радиаторы отопления на новые плоские модели, «отвоюем» еще несколько десятков сантиментов. Разумно избавиться от громоздкой техники. Функции DVD-проигрывателя, музыкального центра, будильника, телевизора с успехом выполнит маленький ноутбук.

Мебель-трансформер

И мебель для малогабаритной квартиры рекомендуется выбирать светлых тонов. Либо в комбинации цветов: каркас — темнее, а фасад — светлее. «Мебель светлых тонов более предпочтительна особенно там, где много мебели, поскольку в таких помещениях — излишек теневых и узких участков», - считает директор филиалов ООО «Торговый дом «Миассмебель» в Самаре и Тольятти Дмитрий Барабаш.

Поможет и хороший большой встроенный шкаф-купе, в который уместятся все вещи вплоть до гладильной доски и пылесоса. В этом случае ничего лишнего не будет загромождать квартиру.

Если планируется использовать для обустройства комнаты всю высоту стен, то целесообразно в качестве фасадов шкафов-купе использовать зеркала и цветные стекла. В противном случае конструкция будет выглядеть слишком массивно. «Стесненные условия предполагают отказ от острых углов, выступающих элементов, излишнего декора «торчащей» фурнитуры и большого количества изделий из стекла, - констатирует Дмитрий Барабаш. - На рынке сейчас большой выбор моделей разной мебели-трансформеров, сочетающих в себе функции нескольких предметов. Для гостиной, кухни отлично подойдут столы-трансформеры, которые можно использовать как столовые, журнальные, компьютерные столы, тумбы и даже комоды. В детской удобно и оригинально использовать детские уголки-трансформеры, с легкостью превращающие кровать в шкаф или учебный стол, а стол в диванчик или ящик для игрушек и тому подобное».

При выборе мебели для малогабаритной квартиры специалисты рекомендуют обратиться к производителю и изготовить ее под конкретные размеры. «Как показывает практика, готовые наборы мебели не вписываются в маленькие комнаты либо по размерам, либо по цвету, - констатирует начальник отдела продаж мебельной компании «Медель» Владимир Петров. - При индивидуальном заказе можно учесть как особенности помещений, так и функциональность конструкции и эргономичность форм. Например, если в квартире есть ниша-карман, можно устроить в нем гардеробную, и тогда не будет необходимости использовать громоздкие сооружения на открытой части помещения. А если подобрать интересный фасад гардеробной, то ее можно замаскировать под продолжение стен. Попробуйте самостоятельно или с помощью дизайнера придумать оригинальный фасад, и гардеробная может стать «визитной карточкой» вашей квартиры, а заодно - предметом зависти гостей».

Не стоит загромождать маленькую комнату разной не сочетающейся между собой мебелью. Отдавать предпочтение нужно только тем предметам интерьера, которые имеют небольшое основание и выглядят легко. Наиболее оптимальна мебель на ножках, а также элементы из стекла и пластика.

По максимуму нужно использовать все свободные углы. Для этого можно приобрести угловую мебель, угловые этажерки, прочие треножники. В угол можно подвесить полки или поставить угловой стеллаж - это сэкономит пространство в центре и создаст дополнительные места для хранения. Если при переделке остались свободные ниши (от окна, двери), не стоит их закладывать, лучше использовать их, например, как буфет для хранения посуды и кухонной утвари.

Нежилая площадь

На кухне Екатерина Борисова рекомендует установить как можно больше встроенной техники: «Она занимает минимум места и идеально вписывается в пространство, не загромождая его. Особенно актуален на маленьких кухнях «хрущевок» встроенный в столешницу холодильник. И встроенная мебель, которую можно изготовить на заказ абсолютно любых размеров». Не стоит забывать, что для любой бытовой техники существуют ее мини-аналоги: мини-холодильники, компактные посудомоечные машины, кухонные комбайны — выбор велик.

В небольшом санузле, особенно объединенном, можно установить угловые раковину и унитаз, что значительно расширит пространство. По утверждению Екатерины Борисовой, подобрать гидромассажную ванну подходящего размера и формы можно для любой ванной комнаты, в том числе с совмещенной душевой кабиной.

В прихожей рекомендуется использовать легкие конструкции: вешалки, тумбочку для обуви. И не ставить громоздкие шкафы-купе. В продаже есть алюминиевые профили, на которые вешаются различные полки. Сама конструкция легкая, но в то же время функциональная.

В целом дизайн комнат должен быть лаконичным. Нужно избегать пестроты и обилия мелких предметов, действовать по принципу «минимум вещей на виду». Можно использовать один крупный и яркий объект (например диван), на который будет падать взгляд. Таким образом, нехитрые на первый взгляд приемы позволяют ловко маскировать малые размеры жилых помещений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления