Мой дом Паркет: преимущества и как ухаживать

Паркет: преимущества и как ухаживать

Еще в средневековой Европе полы в домах вельможей выстилались оригинально подобранными дощечками из разных пород дерева. Прочно закрепившись в замках и дворцах, к концу 18 века паркет стал не просто ценным, но и высокохудожественным. И до сих пор деревянные полы – признак роскоши.

Преимущества паркета

1. Экологичность

Деревянное напольное покрытие, будь то паркетная доска, доска из массива дерева или паркет, прежде всего, экологично. Паркет изготавливают из натуральных материалов, в которых современный человек чувствует себя уютно.

2. Долговечность

При правильном уходе паркет долговечен: срок его службы исчисляется столетиями. Более того, паркетный пол ремонтопригоден: можно 10-15 раз обновлять лаковое покрытие, изменять цвет и глянец.

3. Эстетичность

Паркет красив. Естественные узоры дерева неповторимы для разных пород и распила. Только стандартных рисунков укладки можно насчитать более трех сотен. Число же вариантов художественной укладки вообще не поддается оценке. На полу могут быть выложены любые рисунки, сочетающиеся со стилем оформления интерьера.

4. Комбинирование

Паркет не сложно комбинировать с керамической плиткой и керамогранитом. К примеру, комбинация покрытий на кухне может быть следующей: в зоне готовки на 70-80 см от контура гарнитура укладывается камень или керамика, под которыми при необходимости организуют систему подогрева. Плитка подбирается в цвет кухонной мебели или же имитирует паркет по рисунку и цвету. В обеденной зоне, где члены семьи и гости отдыхают и трапезничают, вполне уместно деревянное покрытие, на котором будет тепло и уютно.

5. Система «теплый пол»

Паркетный пол сам по себе теплый по ощущениям. Это связано со скоростью, с которой та или иная поверхность отбирает тепло нашей кожи и отдает свое. К примеру, камень отбирает тепло в десятки раз быстрее, чем дерево, поэтому керамическую плитку инстинктивно хочется «подогреть». А вот паркетный пол в дополнительном подогреве не нуждается.

Известно, что паркет чувствителен к перепадам температур и влажности, поэтому устраивать систему подогрева под ним не рекомендуется. Для тех, кто все же вынужден использовать «теплый пол» под паркетом, найдется решение. Доску или паркетные панели выбирают из массива твердолиственных пород. Соединения должны быть выполнены с помощью специальных скоб, входящих в систему Quick Clip, предназначенную для быстро собираемых и разбираемых полов. Эта система позволяет обойтись без клея и гвоздей (паркет крепится прямо к основанию и не требует промежуточного слоя фанеры, тем самым снижая теплопотери). Благодаря «плавающей» конструкции, такой пол менее подвержен деформациям.

Но, несмотря на все технологические новшества, паркетный пол – хранитель традиций. Он существует вне времени и вне моды.

Как ухаживать за паркетом

Некоторых покупателей при выборе паркетного покрытия для квартиры останавливает то, что он требует сложного ухода: вспоминаются полотеры из фильмов и тапочки из Эрмитажа. Действительно, уход за паркетом нужен. Но так ли он сложен на самом деле?

1. Температурно-влажностный режим

В помещении, где уложен паркет лучше избегать резкой смены температуры и влажности: температура должна быть 18-23°С, влажность – 40-60%.

2. Следы от мебели

Собирать и устанавливать мебель лучше не ранее, чем через 14 дней после покрытия паркета лаком. Деревянные и металлические опоры мебели оставляют на поверхности следы. Чтобы защитить паркет от царапин, к ножкам предметов, которые придется часто перемещать, можно приклеить войлочные набойки. С максимальной осторожностью нужно использовать мебель на роликах, если такая мебель в помещении все-таки присутствует, на нее необходимо установить специальные ролики для паркета. Лаковое покрытие легко можно повредить каблуками, в такой обуви ходить по паркету не рекомендуется: каждая царапина может стать для него губительной.

3. Грязь и пыль

Один из главных врагов паркета – грязь и пыль, которые мы вносим в дом с обувью. Песок, мелкие частицы гравия остановит обыкновенный коврик, положенный перед входной дверью. Если в доме живет собака, то лапы ей нужно мыть после каждой прогулки вне зависимости от погоды и времени года. Песчинки могут скапливаться также и под коврами. Время от времени уборку нужно делать и под ними.

4. Вода

Не допускайте заливания паркета водой, иначе он покоробится, особенно если влага проникнет в стыки. Если на пол все же попало большое количество воды, как можно быстрее удалите ее и дайте паркету высохнуть.

5. Чистка

Уборку в помещении с паркетным покрытием надо делать с такой же регулярностью, как и в квартире с другими покрытиями (керамика, линолеум). Паркет надо время от времени пылесосить, подметать или использовать хорошо отжатую мокрую тряпку или швабру. Пятна на паркете нужно удалять как можно быстрее, до того как они высохнут. Для устранения загрязнений применяются специальные средства (клинеры), которые химически нейтральны к составу лака. Лучше всего, если применяемый клинер выпущен той же фирмой, что и лак, использованный для защиты паркета. После удаления пятна вытрите пол влажной тряпкой. Категорически запрещается использовать для чистки паркета моющие средства для посуды, а также разбавители и растворители красок.

6. Защита покрытия

Периодически на лакированную поверхность требуется наносить защитный состав. Нанесение не требует дополнительной полировки машиной или вручную. А периодичность профилактики зависит от интенсивности эксплуатации паркета – как правило, не чаще, чем раз в три-пять лет. Мелкие и неглубокие царапины на паркете легко замаскировать при помощи специальных восстановительных паст.

Ухаживать за паркетом не сложно. Ваши усилия воздадутся сторицей: все указанные меры помогут сохранить внешний вид паркета и продлить срок его службы на долгие годы.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления