Город Вредные привычки подорожают еще больше

Вредные привычки подорожают еще больше

В течение ближайших трех лет бутылка водки и пачка сигарет могут существенно подорожать за счет увеличения акцизов на эти товары. Подобное предложение подготовило Министерство финансов РФ и поддержало Минэкономразвития.

Федеральный Минфин планирует увеличить до­ходность бюджета Российской Федерации. Собирать средства, которые будут потрачены в том числе и на организацию Олим­пиады-2014 и чемпионата ми­ра по футболу-2018, правитель­ство намерено с самой «неспор­тивной» части населения — про­изводителей и потребителей ал­коголя и табачных изделий. По расчетам министерства финан­сов, повышение акцизов доба­вит в федеральный бюджет до­полнительно 1,9 триллиона ру­блей. Параллельно такой ме­рой государство будет бороть­ся с алкоголизацией населения, которая достаточно высока — по подсчетам британской газе­ты The Independent, наша стра­на — третья в мире по количе­ству выпиваемого в год этило­вого спирта.

С первого января сле­дующего года акцизы на алкоголь точно бу­дут увеличены — по­ка на 10%. Если сейчас с каждой пол-литровой бутылки в бюд­жет страны идет 46,2 рубля, то с 2012 акциз составит 50,8 рубля за «поллитру». Однако в слу­чае, если предложение минфи­на поддержит не только мини­стерство экономического разви­тия, но и руководство страны, то с 2012 года акциз составит 277,2 рубля за литр спирта, а к 2014 году - 900,9 рубля.

Согласно тому же докумен­ту должны увеличиться и акци­зы на табак — в 2012 году с каж­дых 1000 сигарет государству будет идти 448 рублей, а к 2014 этот параметр будет равен 873,6 рубля за тысячу «никотиновых палочек».

По мнению экспер­тов, данная мера мо­жет сказаться на со­кращении потребле­ния «вредных товаров». «По­вышение акцизов естественным образом повлечет за собой по­вышение цен, а чем выше цена, тем ниже потребление, особен­но среди молодежи. В пример можно привести Европу — там акцизы на табак очень высоки, поэтому цена на сигареты су­щественно выше, чем в России, а потребление — гораздо ниже», - рассказала заместитель руководителя самарского реги­онального отделения всерос­сийской общественной органи­зации «Молодая Гвардия» Евге­ния Иртегова.

В то же время может выра­сти потребление контрафакт­ного алкоголя. «Люди в нашей стране не готовы отдавать 400 рублей за пол-литра водки. По­этому они начнут пить некаче­ственный, «серый» алкоголь. Если делать «левые» сигареты почти никто не умеет, то най­ти «паленую» водку достаточ­но просто», - уверен источник, близкий к ситуации, но поже­лавший, чтобы его имя не зву­чало в прессе. С собеседником согласен и вице-президент Торгово-промышленной пала­ты Юрий Тихонов: «Если будут такие цены, то страна вернется к самогоноварению, как это уже было во время антиалкоголь­ной кампании. А бюджет от это­го не выиграет — покупать до­рогие напитки россияне не бу­дут».

По мнению исполни­тельного директора Самарской гильдии финансистов Дми­трия Яковенко, повышение ак­цизов позволит нам прибли­зиться к Европе: «В большин­стве стран расценки на те же то­вары существенно выше, а ак­цизы занимают чуть ли не са­мую большую часть в струк­туре стоимости цены». Одна­ко, по мнению Дмитрия Яко­венко, подходить к повыше­нию цен нужно осторожно: «Ес­ли бы государство могло со сто­процентной гарантией убрать значительную часть суррогатов и подпольных водки и сигарет, то тогда эта мера была бы адек­ватной. К тому же не стоит за­бывать, что резкое повышение стоимости «легальных нарко­тиков» может привести к увели­чению оборота наркотиков не­легальных, особенно если цена на них будет ниже или сравнима с новой ценой алкоголя и таба­ка. Поэтому нужно крайне осто­рожно подходить к решению этой проблемы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления