Город В Самаре не хватает площадей для медучреждений

В Самаре не хватает площадей для медучреждений

На днях представители департамента здравоохранения на комитете по охране здоровья гордумы обсудили с парламентариями проблемы этой сферы: нехватку кадров, старение оборудования и плохое состояние зданий медучреждений. Депутаты обещали пролоббировать строительство детской поликлиники в Приволжском микрорайоне.

В Самаре наблюдается острый дефицит медицинской техники. Из всей аппаратуры, установленной в муниципальных медучреждениях, 85% выработало срок эксплуатации. Такие цифры озвучил руководитель управления организации медпомощи населению городского департамента здравоохранения Виктор Савельев.

Неудовлетворительно и состояние зданий поликлиник. По словам чиновника, 10% из них выработали свой ресурс на 100%. Из-за неравномерного расположения больниц проблемным остается обслуживание отдаленных территорий города. Помогают исправить ситуацию офисы врачей общей практики, но зачастую они находятся в непригодных для таких целей домах. В качестве примера Виктор Савельев привел амбулаторию врача общей практики в Куйбышевском районе. Она расположена на первом этаже жилого дома, который находится в аварийном состоянии и подлежит расселению.

Аналогичная ситуация и в системе детского здравоохранения. Так, по словам главного специалиста управления организации медпомощи населению городского департамента здравоохранения Татьяны Волковой, только одно здание детской поликлиники построено по типовому проекту, еще восемь находятся в отдельно стоящих зданиях, и свыше 200 поликлиник располагаются на первых этажах жилых домов. При этом плановая мощность всего городского детского поликлинического комплекса составляет около 2,5 тысячи посещений в смену, а по факту врачи принимают свыше четырех тысяч детей.

В связи с этим депутаты обещали пролоббировать строительство детской поликлиники в Приволжском микрорайоне, что позволит уменьшить нагрузку на педиатров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления