Политика Выборы по-новому

Выборы по-новому

В Думе г.о. Самара парламентарии обсудили, как теперь будут формировать состав народных избранников. Эти изменения российской избирательной системы касаются представительных органов муниципальных районов и городских округов. Не менее половины депутатских мандатов распределят между списками кандидатов от политических партий.

В марте вступили в силу изменения в федеральные законы, согласно которым на выборах депутатов представительных ор­ганов муниципальных районов и городских округов будут применять пропорциональ­ную избирательную систему. Это нововведе­ние – только для представительных органов, в составе которых двадцать и более депута­тов. В Самаре 35 народных избранников, а значит, новый принцип коснется Думы сле­дующего созыва.

До недавнего времени городских депута­тов выбирали только по мажоритарной си­стеме - когда в одномандатном округе по­беждал кандидат, набравший большинство голосов избирателей. Депутат Думы г.о. Са­мара Александр Гусев поинтересовался пол­номочиями представительного органа в пла­не определения системы, по которой пройдут выборы согласно поправкам. Как пояснил руководитель правового управления Самар­ской губернской Думы Дмитрий Славецкий, если в районе (городе) депутатов 19 и менее, то на выборах может применяться любая из­бирательная система – мажоритарная, сме­шанная или пропорциональная. Какую из них применить, власти районов (городов) могут выбрать самостоятельно. Возможно также, что на территории всей Самарской области будет принят один закон, регламен­тирующий единый порядок выбора избира­тельной системы.

Что касается районов (городов) с числен­ностью депутатов 20 и более человек, то не менее половины депутатских мандатов бу­дут распределяться по пропорциональной системе. Как будет проходить распределение оставшихся мандатов и каким будет это соот­ношение (50% на 50%, 60% на 40% или дру­гое), остается на усмотрение властей района (города).

За изменениями федеральных законов должны последовать и поправки в регио­нальные правовые акты и Уставы муници­пальных образований. Областные парламен­тарии уже рассмотрели их в первом чтении. Перед вторым чтением в процесс обсужде­ния активно включились городские депу­таты. Народные избранники внесли свои замечания и предложения в областной за­конопроект, рекомендуя учесть важные, на их взгляд, моменты. По мнению председа­теля комитета по местному самоуправлению Думы г.о. Самара Натальи Михайловой, под чьим руководством состоялись первые дум­ские слушания, мероприятие прошло доста­точно эффективно. Оно было открытым, а его участники смогли получить развернутые ответы на все интересующие вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления