Политика Полномочия Счетной палаты расширят

Полномочия Счетной палаты расширят

В губернской думе рассматривается новая редакция Закона «О Счетной палате Самарской области», расширяющего полномочия контрольного органа и изменяющего порядок его формирования. Необходимость корректировки нормативно-правового акта связана с вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

Ранее председатель Счетной палаты назначался областным парламентом по представлению губернатора. Теперь помимо главы региона предложения по кандидатуре руководителя контрольно-ревизионного органа вправе делать председатель губернской думы, комитеты, а также депутаты в составе не менее 1/3 от их общего количества.

Расширяются в вопросах кадровых решений и полномочия председателя Счетной палаты: он сам сможет определять кандидатуры на должности своего заместителя и аудиторов и выносить их на рассмотрение думы. Тогда как в прежней редакции закона назначения на эти должности проводились по представлению губернатора и спикера областного парламента. Причем в целях исключения коррупционной составляющей назначаемые губернской думой сотрудники Счетной палаты не могут состоять в близком родстве с председателем думы, губернатором, руководителями органов исполнительной власти, судебных и правоохранительных органов.

Полномочия Счетной палаты также расширяются. Согласно новой редакции закона, она имеет право выносить на рассмотрение думы законодательные инициативы по вопросам, касающимся своей деятельности, оценивать эффективность предоставления налоговых и иных видов льгот за счет областного бюджета. Контрольно-ревизионный орган будет производить внешний государственный финансовый контроль. Он будет осуществляться в отношении органов власти всех уровней и частных организаций в случае, если они используют имущество Самарской области.

Проект закона был поддержан комитетом по бюджету губернской думы и направлен на заключение в правовое управление областного правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления