Город Незаконную рекламу будут ликвидировать особые группы

Незаконную рекламу будут ликвидировать особые группы

Чиновников научат пресекать нелегальную деятельность на самарской земле. Скоро в каждом городе Самарской области появятся рабочие группы, которые будут бороться с нелегальными рынками и рекламными щитами. Они будут помогать руководителям на местах наводить порядок и распоряжаться земельными участками в рамках закона.

Незаконные рекламные щиты и стихийные рынки стали для Самары настоящим бичом. Время от времени самовольно установленные баннеры сносятся, а киоски закрываются. Однако на их месте как грибы после дождя появляются новые. Пример областного центра здесь показателен, но с подобными нарушениями приходится сталкиваться почти всем городам и районам области. При этом зачастую у властей на местах нет рычагов для наведения порядка, поскольку все упирается в «земельный вопрос». Дело в том, что не всегда удается установить собственника нелегальных объектов. Если же предпринимателя, нарушившего закон, все же удается привлечь к ответственности, то ему проще заплатить штраф, чем закрывать прибыльный вид бизнеса. Между тем, почти треть объектов потребительского рынка в Самаре - нелегальна. По данным и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг мэрии Самары Елены Поповой, из 3434 таких объектов - 904 установлены незаконно.

Еще серьезнее ситуация в сфере строительства. Лишь половина строек в городе ведется законно. По словам руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Рубакова, из 712 действующих строек разрешения есть только у 448.

Колоссальные потери из-за этого несет бюджет области - ежегодно казна недополучает более семи млрд рублей, которые - в виде налогов и арендной платы - не платят все те, кто находится «вне закона».

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев уверен: незаконная деятельность процветает из-за произвола местных властей.

- Не может появиться заправка около садика или рынок на территории детской площадки, если какой-то чиновник не кивнул кому-то головой! - уверен инспектор.

К нарушителю, независимо от его ранга, будут применять жесткие меры (какие именно - пока непонятно). С этой целью в городах и районах области вскоре будут созданы специальные межведомственные группы. Им предстоит проследить, чтобы земельные участки использовались только на законных основаниях. В них войдут представители местных властей и территориальных управлений федеральных структур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления