Город В Самаре сегодня раздают ленты «триколор»

В Самаре сегодня раздают ленты «триколор»

22 августа в России отмечается День одного из трех государственных символов - российского флага. Сегодня в Самаре пройдет акция, приуроченная этому празднику.

Горожанам будут раздавать ленточки цветов флага и листовки с его историей. Об этом сообщило управление информации и аналитики администрации города. Инициатором акции выступила городская администрация и департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Ленты «триколор» и листовки с историей флага будут раздаваться с 14:00 до 16:00 волонтерами в следующих местах города:

• возле парка Гагарина, со стороны молла «Парк Хаус»

• на остановке общественного транспорта Госуниверситет, около торгового центра «Мегасити»

• у монумента «Ладья»

• у культурно-развлекательного центра «Звезда», рядом с торговым домом «Захар»

• у фонтана на улице Осипенко

• около «Макдональдса» на Полевом спуске

• на пересечении улиц Ленинградской и Куйбышева

• возле фонтана на Самарской площади.

Триколор, бывший некогда торговым флагом страны, дважды побеждал в борьбе за звание государственного - в конце XIX века, выиграв у первого официального черно-желто-белого стяга империи, и в конце XX, оставив в прошлом красное полотнище СССР. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления