Экономика Открываем свое дело: за деньгами - в департамент

Открываем свое дело: за деньгами - в департамент

У начинающих предпринимателей есть возможность получить субсидии до конца 2011 года.

Руководитель городского департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Лариса Ермоленко рассказала о порядке выделения субсидий представителям малого и среднего бизнеса в Самаре.

- Сейчас в Самаре реализуется целевая программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Какой именно бизнес-сегмент сможет воспользоваться субсидиями?

- Департаментом по промышленной политике, предпринимательству и связи исполняется постановление администрации городского округа Самара «Об утверждении порядка предоставления в 2011 году субсидий из бюджета Самары субъектам малого и среднего предпринимательства - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат в части расходов на уплату процентов по кредитам (займам)». В соответствии с этим постановлением проводится работа по предоставлению субсидий тем, кто занимается малым и средним бизнесом. Воспользоваться субсидиями смогут производители товаров, работ и услуг, которые зарегистрированы в налоговых органах города Самары.

- Каковы критерии отбора получателей?

- Во-первых, субсидии предоставляются предпринимателям, имеющим малый или средний бизнес и кредиты в банках. Кредитные договоры должны быть заключены на срок до трех лет. Их размер должен составлять не более пяти миллионов рублей, расходуемых на приобретение основных средств, кроме легковых автомобилей, бытовой техники, мебели, зданий, сооружений и земельных участков. Также на эту сумму бизнесмены могут осуществить реконструкцию, техническое перевооружение производственных объектов и оборудования, которое используется предпринимателем. Во-вторых, субсидии предоставляются в размере 0,5 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, умноженной на остаток ссудной задолженности по данному кредитному договору, с учетом количества дней пользования кредитом в расчетном периоде.

- На каких условиях предприниматели могут получить господдержку?

- Субсидии предоставляются представителям малого и среднего бизнеса при условии своевременной уплаты начисленных процентов согласно кредитному договору с банком.

- Какие документы необходимо представить бизнесмену, чтобы получить субсидию?

- Для того чтобы получить господдержку, предприниматель должен направить в департамент заявление о предоставлении субсидии. К бланку заявления прилагаются заверенные банком: копия кредитного договора, копия графика погашения кредита и выписки по уплате процентов по нему, заверенная банком выписка из ссудного счета, которая подтверждает получение кредита, и копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Кроме того, требуется копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, которая выдается налоговой инспекцией по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и паспорт с целью идентификации личности.

- Куда следует представить подготовленные документы?

- Все вышеперечисленные документы и заявку нужно принести в департамент по промышленной политике, предпринимательству и связи администрации городского округа Самара. Адрес департамента - г. Самара, ул. Га-лактионовская, 25, кабинет № 4, контактный телефон 332-28-05.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления