Город В очередь на жилье – по единому сценарию

В очередь на жилье – по единому сценарию

Вчера кабинет министров губернии рассмотрел блок жилищных вопросов.

Отработан общий алгоритм действий

Региональный кабинет министров внес изменения в проект областного закона о предоставлении социальных выплат на строительство и приобретение жилья. Вот какой комментарий дала замминистра экономического развития, инвестиций и торговли области Любовь Иванова: «Этот вопрос регулируется двумя областными законами. Первый – «О предоставлении работникам органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений Самарской области социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения». Второй – «О предоставлении гражданским служащим Самарской области социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения». Предоставление жилья бюджетникам, госслужащим – это государственные услуги, они включены в перечень госуслуг, предоставляемых органами исполнительной власти Самарской области. В соответствии с требованиями федерального закона необходимо обеспечить последовательность исполнения административных действий и установить единый административный регламент. А у нас до сих пор было иначе: на разных территориях области действовали разные порядки принятия решений, постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета. И социальные выплаты рассчитывались по-разному. Кроме того, не во всех муниципалитетах есть уполномоченные органы по предоставлению этих социальных выплат. Согласно нормам нового федерального закона это недопустимо. Потому мы и вносим соответствующие изменения в наш областной закон, чтобы отныне появился единый порядок приема документов заявителей и единый алгоритм принятия решений».

Первое новшество: заявители предоставляют документы только уполномоченным органам местного самоуправления или в уполномоченные органы государственной власти Самарской области. Второе: решения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о расчете социальных выплат и о снятии с учета нуждающихся принимают исключительно комиссии по жилищным вопросам (по представлению уполномоченных органов).

Теперь эти поправки будут рассмотрены Самарской губернской Думой и, в случае положительного решения, вступят в силу.

Деньги на ветеранский ремонт

Мы уже не раз поднимали вопрос о бюджетной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников войны, которые нуждаются в ремонте своих жилых помещений. Вчера кабинет министров внес изменения в порядок предоставления субсидий областного бюджета местным бюджетам на финансирование ветеранского ремонта. В областном бюджете называется такая цифра: на 2011 год на эту статью из губернской казны направляются 50 млн рублей. Деньги распределяются по муниципалитетам пропорционально требуемым объемам финансирования из расчета 44 тыс. рублей на каждого ветерана или вдову. Если на ту или иную территорию денег недостаточно, они придут позже, при последующих траншах. Сейчас озвучивается такая цифра: бюджетные субсидии на ремонт жилья в губернии получат более тысячи ветеранов войны и вдов.

Факт:
В этом году сельскому поселению Кинель-Черкассы была предусмотрена субсидия на приобретение жилых помещений для формирования муниципального жилищного фонда в сумме 18 млн рублей. Эти деньги предназначались для строительства двух 6-квартирных жилых домов. Но теперь предложено эти «квадратные метры» на указанную сумму не строить, а приобрести. По словам министра строительства области Павла Донского, подходящее жилье в Кинель-Черкассах есть, и его приобретение возможно. Будет приобретено не менее 682,1 кв. метра жилья для формирования муниципального жилищного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления