Город Самарские «чернобыльцы» провели пикет у Белого дома

Самарские «чернобыльцы» провели пикет у Белого дома

Митингующие собрались у здания Правительства Самарской области с целью обратить внимание чиновников на свои проблемы.

А их у них хватает. Люди, которые 25 лет назад жертвовали собой и рисковали своими жизнями ради спасения других, сегодня, как часто бывает в нашей стране, остаются незамеченными. Несмотря на то, что в России существует закон, согласно которому ликвидаторы Чернобыльской аварии должны получать от государства бесплатное лекарство и медицинское обслуживание, в нашем городе такого не происходит. Как рассказал председатель Тольяттинской городской организации «Инвалиды Чернобыля» Юрий Рыбаков, «приходишь - говорят: заплати, будем лечить, не заплатишь - встань на очередь на бесплатное лечение, где все стоят».

Теперь чернобыльцы добиваются другого. Дело в том, что в прошлом году их коллективный иск был отклонён без объяснений. Но люди не отчаялись - и написали обращение на имя президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации.

Теперь такие пикеты ветераны Чернобыля обещают проводить ежедневно до тех пор, пока им не подтвердят, что обращения дошли до адресатов, а требования услышаны.

Альбина Петрова, руководитель Самарской областной общественной организации «Союз ветеранов Чернобыля»:

- Мы требуем у президента, чтобы на территории Самарской области исполнялся основной закон в РФ, Конституция РФ, чтобы чиновники, прокуроры и судьи исполняли Конституцию и, в частности, наш федеральный закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления