Город До 2020 года отреставрируют 70 памятников

До 2020 года отреставрируют 70 памятников

В этом году откроют особняк Курлиной

В конференц-зале Самарской областной универсальной научной библиотеки прошло расширенное заседание коллегии областного министерства культуры. На нем шел разговор об итогах развития сферы культуры в нашей области в 2011 году и основных задачах на ближайшее будущее.

Как сообщила руководитель управления развития реформ областного министерства культуры Юлия Пицик, бюджетные вливания в областную сферу культуры за последние пять лет выросли в два раза. В ближайшее время программы в этой сфере будут обеспечиваться с помощью целевого финансирования. Среди приоритетов — программа «Культурное наследие», рассчитанная на 2012-2020 годы. Общий объем финансирования этой программы составит более 3,5 миллиарда рублей. На эти средства будут отремонтированы около семидесяти областных памятников архитектуры. В их числе такие знаковые культурные объекты, как бывшие особняки Шихобалова, Наумова и Клодта в Самаре. А уже в этом году, сообщила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, предполагается открыть долгожданный Музей модерна на базе отреставрированного особняка Курлиной.

Также среди приоритетов - поддержка самодеятельного творчества, культурных центров, выдача грантов, премий, стипендий работникам государственных учреждений культуры. Будет продолжена и поддержка одаренных детей. Эта программа успешно осуществляется в Новокуйбышевске. Отрадном, Сызрани, Приволжском, Красноярском, Исаклинском районах. А в скором времени, как сообщила Ольга Рыбакова, в Самаре, в здании, где находилась одна из коррекционных школ, откроется школа для одаренных детей. Талантливые дети со всей области будут посещать там мастер-классы.

По-прежнему будет уделяться большое внимание модернизации библиотек и расширению доступа к культурным ценностям с помощью инновационных технологий. На сегодняшний день 30% библиотек области уже получили доступ к Интернету. А вот количество самих библиотек в области за последнее время снизилось. Так же, как и число читателей.

Особо следует сказать о субсидиях муниципальным органам власти на программы в сфере культуры. За последние пять лет они выросли в 19 раз. Однако, как отметила министр культуры, далеко не всегда полученные средства в муниципалитетах расходуются эффективно. Некачественное составление смет, технических заданий — все это ведет к тому, что выделенные на культуру деньги не расходуются должным образом.

Еще одна большая проблема, которую обозначила Ольга Рыбакова, - нехватка специалистов в сфере культуры, что связано, главным образом, с низкой зарплатой. В 2011 году средняя зарплата работников культуры в области составила 9826 рублей, что значительно ниже общей средней зарплаты. Повышение заработной платы работников в сфере культуры во многом зависит от усилий руководителей муниципальных органов власти, считает министр культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления