Экономика Глава Самары и его подчиненные отчитались о доходах

Глава Самары и его подчиненные отчитались о доходах

Фото: kontrakty.ua

Руководящий состав городской администрации отчитался о своих доходах за 2012 год.

Доходы главы областной столицы, согласно представленной им же информации, в прошлом году составили 4,3 млн рублей. Это в 4 с лишним раза меньше, чем доходы его зама Михаила Афанасьева, который является руководителем представительства администрации Самары в Москве.

Супруга главы города за 2012 года заработала 1,7 млн рублей. Внесли свой скромный вклад в семейный бюджет и дочери самарского градоначальника – одна из них заработала 12000, вторая – 4800 рублей.

Кстати, транспорта у жены Дмитрия Азарова нет – в собственности автомобили есть только у него: это Тойота Лэнд Крузер 100 и 200. Зато с недвижимостью в семье мэра областного центра все в порядке – два земельных участка, жилой дом, 4 квартиры, площадь одной из которых составляет 234 кв м, гараж, хозяйственная кладовая и нежилое помещение.

Всех «сделала» жена главы района

Но даже Михаил Афанасьев с доходом в 19,9 млн рублей остался позади бесспорного лидера этого рейтинга – супруги главы Самарского района. Она за 2012 год заработала 22,1 млн рублей. Доход ее мужа Александра Моргуна за этот же период меньше ровно в 22 раза – всего 1 млн.

Сам Моргун владеет лишь небольшой квартирой площадью 39,2 кв м. Тем временем, его жена является собственницей 4 земельных участков, площадь самого крупного 11,5 тысяч кв м (115 соток). Помимо этого, у нее в собственности жилой дом, две квартиры, гараж и помещение размером 510 кв м. При этом, личного транспорта у супруги Александра Моргуна нет.

Следующий в списке неплохо зарабатывающих – глава департамента управления имуществом Самары Сергей Черепанов. Его доход за прошлый год составил 9,6 млн рублей.

Правда, из недвижимости в собственности у Сергея Черепанова только гараж. У его супруги есть квартира площадью 149,2 кв м. Это, видимо, один из ярких примеров «сапожника без сапог».

Следом идут глава Ленинского района Сергей Семченко, заработавший в 2012 году 4,6 млн рублей и супруга Игоря Жаркова, руководителя департамента ЖКХ администрации Самары. Она задекларировала доходы в размере 4,3 млн рублей.

Вездеходы, прицепы и раритетные авто «рулят»

Интересно у самарских чиновников обстоят дела с транспортом. Так, Михаил Афанасьев, помимо автомобилей Volvo XC70, Honda Pilot и Renault Logan, владеет еще и автомобилями «Виллис» и Газ-67. «Виллис» - это легендарный вездеход времен Второй мировой войны. Газ-67 – это советский военный полноприводный легковой автомобиль с упрощённым открытым кузовом, с вырезами вместо дверей. Не обошлось и без мотоцикла – Honda NV 400. При этом, супруга Михаила Афанасьева является владелицей раритетной «Волги» - ГАЗ-21.

У руководителя департамента управления имуществом Вадима Кирпичникова в собственности имеются мотоцикл Suzuki и мотовездеход Yamaha.

Странно с автотранспортом обстоят дела в семье главы департамента транспорта Дмитрия Войнича – у них с супругой в собственности есть прицеп к легковому автомобилю, а автомобиля нет.

По Красноглинскому району, видимо, вообще не принято ездить на авто – только мотоциклы: у главы района Вячеслава Коновалова и его супруги машин нет, зато есть два мотоцикла - «Восход 3М» и «Хонда».

Но лучше всех к езде по самарским дорогам готовы Сергей Черепанов и руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков.

У Черепанова в собственности - снегоболотоход Can-Am Commander LTD 1000 EFI.

Сергей Рубаков является владельцем снегохода «Бомбардье» и квадроцикла «Ямаха». Снегоход есть и у его супруги, а у дочери в собственности – мотовездеход CAN-A-M. В общем, транспорт на все случаи жизни и времена года.

По Волге с ветерком

То, что Самара – город на великой русской реке Волге, тоже, видимо, накладывает отпечаток на выбор транспортных средств. Так, у многих чиновников есть водный транспорт.

Первый зам главы Самары Виктор Кудряшов владеет мотолодкой «Казанка», у жён Игоря Жаркова и Сергея Черепанова в собственности имеются катера Sea Ray, у главы администрации Ленинского района Сергея Семченколодка «Мотобот». Руководитель департамента общественной безопасности и контроля администрации Самары Юрис Шафиев является владельцем катера «Аквалайн 210».

Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления