Авто Ожидаемые неприятности: что нового автомобилистам принесет 2014 год

Ожидаемые неприятности: что нового автомобилистам принесет 2014 год

В новом году штрафы «поставят на ручник», вырастут выплаты по ОСАГО и цены на бензин

САМАРА24 - Максим Агеев, 15 января. 2014 год не принесет российским автомобилистам неприятностей, кроме ожидаемых. Обо всех них читайте в обзоре Самара24

«Принтер» остепенился

Депутаты не будут поднимать штрафы за нарушение ПДД и ужесточать наказания. Исключение будет сделано для водителей, севших за руль пьяными. Летом 2014 года вождение в нетрезвом состоянии станет уголовным преступлением. По новому законопроекту, водители, которые сели пьяными за руль повторно в течение года, могут лишиться свободы на срок до двух лет с лишением прав на такой же срок. Для этого в уголовный кодекс РФ будет введена статься 264 (1). Сейчас подобное нарушение карается лишением прав на три года и штрафом в размере 50 тыс рублей.

Поправки в уголовный кодекс установят нижний предел ответственности за жертвы по вине пьяного водителя. Нетрезвый виновник аварии с одним погибшим будет лишен свободы на срок от двух до семи лет, гибель двух человек будет грозить тюремным сроком от четырех до девяти лет. Поправки лишат суды возможности дать виновнику слишком мягкое наказание. Так же законопроект приравняет отказ от медосвидетельствования после аварии к совершению ДТП в состоянии опьянения. Сейчас соответствующая норма прописана только в административном кодексе.

Инспекторы ГИБДД перестанут снимать номера с автомобилей в июле 2014 года. Поправка затронет ч. 2 ст. 12.1 КоАП - управление легковым такси, автобусом или грузовиком без техосмотра. Полицейские престанут снимать номера и с чрезмерно тонированных автомобилей, а так же с авто без полиса ОСАГО и под управлением водителей не вписанных в страховку. Перечисленные выше нарушения будут наказываться только штрафом 500–800 рублей.

Выплаты по ОСАГО вырастут

Госдума приняла в первом чтении поправки, согласно которым лимит выплат по «автогражданке» вырастет со 120 тыс до 400 тыс рублей. В случае причинения вреда жизни или здоровью кому-то из участников аварии сумма выплат увеличится со 160 тыс до 500 тыс рублей.

Лимит выплат по Европротоколу — без вызова сотрудников ГИБДД на место аварии — вырастет с 25 тыс до 50 тыс рублей для жителей регионов, а для Москвы и Санкт-Петербурга — до 400 тыс рублей. Обязательными будут фото- или видеофиксация самого ДТП.

Когда будет принят и начнет действовать важный для автомобилистов обновленный закон об ОСАГО, пока неизвестно.

Цена топлива и новых авто продолжит расти

Топливо в 2014 году продолжит дорожать. По прогнозам, рост цен на бензин составит 7–10% и будет примерно соответствовать реальному уровню инфляции. Газ может подорожать примерно на столько же – минимум на два рубля за литр.

Рост цен на автомобили в новом году объясняется введением утилизационного сбора для российских предприятий, который ввели в связи со вступлением России в ВТО. Ожидается, что в итоге цены вырастут на 5%. Второй фактор роста цен на новые автомобили - девальвация рубля, которую ощущают сейчас россияне. Евро и доллар торгуются на сегодняшний день по 33,240 и 45,410 рубля соответственно – это самая высокая отметка за последние годы, при которой потребители переплачивают за импортные товары. Тенденций к улучшению ситуации пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления