Город ТОП-10 изменений 2014 года в Самаре: алкоголь подорожал, пенсии уменьшились, а МРОТ вырос на 350 рублей

ТОП-10 изменений 2014 года в Самаре: алкоголь подорожал, пенсии уменьшились, а МРОТ вырос на 350 рублей

Изменения, которые которые коснутся практически каждого жителя областной столицы

САМАРА24 - Арина Демидова, 16 января. Увеличение прожиточного минимума, МРОТ и материнского капитала - что еще изменится для жителей Самары в 2014 году, в обзоре Самара24.

1. С 1 января 2014 года повышаются акцизы на алкогольные напитки, табачные изделия, бензин и дизельное топливо. Следовательно, будет и повышение розничных цен на эти товары.

2. Повышается размер минимальной оплаты труда до 5554 руб., в то же время повторно отменена запланированная индексация окладов военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и федеральных государственных гражданских служащих.

3. С 1 января 2014 года на 350 рублей увеличится минимальный размер оплаты труда. Раньше величина МРОТ была 5205 рубля, теперь – 5554 рубля.

4. Также увеличится размер материнского капитала – с 408 490 рублей до 429 408 рублей.

5. С начала 2014 года запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах. То есть, теперь покупка SIM-карты с рук, вне официальных центров продаж и без предъявления покупателем необходимых документов, считается незаконной. Такой закон приняли депутаты Госдумы.

6. С 1 января введено обязательное оповещение клиентов банков обо всех совершенных операциях по картам, будь то покупки, снятие наличных или их поступление на счет. Делается это посредством SMS-оповещения или по электронной почте. Сначала предполагалось, что в случае, если у банка нет мобильного телефона клиента, его карта может быть заблокирована, однако Центробанк запретил банкам применять такую меру. Также установлена так называемая презумпция невиновности клиентов банка. Если клиент не совершал операций по картам, а деньги исчезли - банки обязаны возместить ему убытки, если не будет доказано нарушение клиентом - физическим лицом порядка использования электронного средства платежа. Клиенту же необходимо обратиться в банк в течение суток с момента кражи денежных средств с карточки.

7. Будущим пенсионерам - гражданам 1967 года рождения и моложе - необходимо определиться, формировать или нет накопительную часть пенсии. Для «молчунов» эта часть формироваться не будет. Уже имеющиеся пенсионные накопления граждан передаются в распределительную часть пенсионной системы. Выбрать вариант формирования пенсии можно в течение двух лет - до конца 2015 года.

8. С 1 января в аэропорту «Курумоч», так же как и во всех российских аэропортах, запретили к проносу в ручной клади все жидкости, - даже средства личной гигиены и лекарства. Ранее разрешалось брать с собой на борт самолета жидкости в таре объемом не более 100 мл. Теперь все вещи необходимо сдавать в багаж. Связаны такие меры с усилением мер безопасности по случаю проведения Олимпийских игр в Сочи. В «Курумоче» сообщили, что лекарства можно будет иметь при себе только при наличии справки от врача, что данное лекарственное средство жизненно необходимо пассажиру.

9. С 2014 года начинает действовать безвизовый режим между Россией и Южной Кореей. Отныне российским туристам в эту страну разрешен безвизовый въезд на срок до 60 дней, при этом суммарный срок разрешенного пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

10. Чтобы искоренить такое явление, как обманутые дольщики, с 1 января 2014 года будет действовать закон о взаимном страховании ответственности застройщиков. Застройщик не сможет привлекать средства граждан без оформления страховки ответственности перед соинвесторами строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления