Город Стали известны дата и место открытия памятника корабельной рынде в Самаре

Стали известны дата и место открытия памятника корабельной рынде в Самаре

САМАРА24 - Арина Демидова, 19 сентября. Стали известны дата и место открытия памятника корабельной рынде в Самаре, колокол появится на Некрасовском спуске 22 сентября, сообщает в пятницу администрация областной столицы.

Пароход под названием «Кашгар» по инициативе губернатора Самарской губернии Андрея Станкевича в 1916 году был переоборудован в «плавучий госпиталь». Раненые воины проходили на его борту реабилитационный курс во время путешествия от Самары до Астрахани и обратно.

Решение об установке памятника было принято комитетом "Культурная Самара". Эскиз одобрили 25 мая. Памятник «Корабельная рында теплохода Кашгар» была разработана студентами Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке скульптурной композиции будет произведено за счет инициатора – самарского предпринимателя Дмитрия Хмелева.

Рында — устоявшееся в русском языке название судового колокола. Термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а рында — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени, также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду обозначают полдень. Рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления