Город Анатолий Паймулин: Мы создаем безопасное пространство для жизни

Анатолий Паймулин: Мы создаем безопасное пространство для жизни

Как изменился рынок охранных услуг Самары

САМАРА24 – 11 ноября. Современные охранные системы не ограничиваются только защитой жилья от проникновения, теперь они представляют собой целый комплекс мероприятий по созданию безопасного пространства для жизни. О том, как изменился рынок охранных услуг Самары, новых тенденциях и возможностях охранного предприятия портал Самара24 поговорил с председателем совета директоров ГК «Агентство Безопасности» Анатолием Паймулиным.

Анатолий Виссарионович, от чего и от кого сейчас клиенты хотят защитить свое жилье? И какие услуги в сфере безопасности они выбирают?

Безопасность жилья – это широкое понятие, и рассматривать его только с точки зрения охраны от проникновения – неверно. Сейчас все чаще клиенты устанавливают датчики, реагирующие как на движение, так и на задымление, протечку воды и утечку газа. Современные технологии позволяют дистанционно контролировать своё жилое пространство, наблюдая за происходящим на экране компьютера, планшета или смартфона. Также можно воспользоваться услугой «пультовая охрана», когда на происшествия реагируют сотрудники охранной организации. Одной из самых популярных услуг является установка охранной сигнализации в квартиру. В среднем, мы подключаем по 25 квартир в неделю.

На рынке охранных услуг с каждым годом становится все больше игроков, которые, на первый взгляд, предлагают аналогичные услуги. В чем заключается конкурентное преимущество «Агентства Безопасности»?

Мы обеспечиваем комплексную безопасность – дистанционный контроль, пультовую охрану и, непосредственно, реагирование на происшествия. Также мы осуществляем патрулирование территории. Например, сейчас сотрудники «АБ» патрулируют новый микрорайон «Южный город».

Также мы выстроили систему взаимодействия с правоохранительными органами Самарской области в рамках программы «Безопасный город» (прим. – программа «Безопасный город» представляет собой комплекс технических приспособлений и организационных мероприятий, которые обеспечивают выявление, фиксацию и оперативное реагирование на нарушения правопорядка). Группы немедленного реагирования «АБ» выезжают на поступивший сигнал о местонахождении нарушителя, осуществляют его задержание и передачу сотрудникам полиции.

На что нужно обращать внимание при выборе охранного предприятия, чтобы быть уверенным в безопасности, и как оценить подготовленность сотрудников?

Для начала нужно оценить удаленность групп реагирования от вашего объекта. В договоре должно быть четко прописано, сколько человек прибудет на вызов, с каким оружием, в какие сроки, и что они смогут сделать. Компания должна иметь лицензию частной охранной организации (ЧОО). «Агентство безопасности» имеет все необходимые лицензии, а также сертификат соответствия международного стандарта качества (ISO). Наши сотрудники осуществляют физическую охрану (сопровождение), охрану различных объектов, контролируют правопорядок на массовых мероприятиях и занимаются обеспечением безопасности жилища. Эти возможности были сформированы за 14 лет работы на рынке охранных услуг Самарской области.

Сколько сотрудников и групп немедленного реагирования числится в вашем агентстве?

На данный момент в «Агентстве Безопасности» работает три тысячи человек. Сейчас у нас 27 машин, и это не только в Самаре, но и в районах Самарской области, поэтому время от поступления сигнала на пульт дежурного до непосредственного прибытия группы составляет не более 7 минут. У всех сотрудников есть лицензии на ношение оружия, и все они проходят спецподготовку, не говоря о том, что в наши ряды приходят бывшие сотрудники полиции и военные.

Возвращаясь к охране жилища - бытует мнение, что охрана, тем более комплексная, это дорогое удовольствие. На сколько сегодня популярна эта услуга и действительно ли это так дорого?

Аналитических исследований рынка охранных услуг Самарской области не проводилось, но по нашему опыту могу сказать, что сегмент охраны жилья в регионе охвачен только на 5-8%, в Самаре на 10-12%, но спрос растет. Сейчас у людей меняется мировоззрение, и в связи с ухудшающейся криминальной обстановкой потребность в безопасности ощущается все более остро. Что касается стоимости, установка охранного блока стоит 6,5 -7 тысяч, а ежемесячная абонентская плата от 500 рублей. Примерно столько же вы платите за услуги связи и интернет, так что это вполне доступно. Датчики, реагирующие на утечку газа, воды, включение света обойдутся в 600 рублей, что куда дешевле, чем заново делать ремонт.

Сейчас установку камер наблюдения заказывают и на многоквартирные дома – у нас есть договоры с ТСЖ. К тому же это очень выгодно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления