Животные В Самаре хотят построить первый реабилитационный центр для бездомных животных

В Самаре хотят построить первый реабилитационный центр для бездомных животных

Но его обустройство может обойтись в круглую сумму

Сейчас четвероногих бродяжек отлавливают, но после всех процедур выпускают обратно

В Самаре придумали еще один способ решить проблему бродячих животных. На территории города предложили создать реабилитационный центр.

— В таком центре животные могли бы проходить лечение, психологическую реабилитацию, а неравнодушные люди — проводить с ними время. Строительство крупного ветеринарного центра полного цикла с рекреационной зоной могло бы внести существенный вклад в решение проблемы безнадзорных собак. Подобный опыт успешно реализуется в других регионах России, — рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В качестве площадки рассматривают приют для животных рядом с поселком Козелки в Красноглинском районе. Объект принадлежит компании «Добрые люди». В январе 2022 года эта организация выиграла контракт на отлов бездомных животных.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Добрые люди» основано в ноябре 2019 года. Директор и учредитель — Андрей Храмов. Ранее у него была другая фирма — ООО ТПК «Асгард». Она занималась оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. С ООО «Добрые люди» самарские власти уже работали. Компания была подрядчиком по отлову бездомных животных в 2020 году. Также она занималась управлением муниципальным питомником.

Компании предложили передать приют вместе с земельным участком в собственность самарской ветклиники «ФлагманВет». Подрядчик выразил согласие.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «ФлагманВет» учредили в 2015 году. Владельцами являются Инна Тарасенко и Яна Денисова. Компания занимается ветеринарной деятельностью.

По предварительным подсчетам, обустройство реабилитационного центра может обойтись в несколько сотен миллионов рублей. Строительство планируют реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

Стаи бродячих животных давно стали для Самарской области серьезной проблемой. По данным Счетной палаты, за два года численность четвероногих бродяжек в Самаре увеличилась. Однако, как рассказали чиновники, на это есть объективная причина.

Дело в том, что изменилась система обращения с бездомными животными. Раньше большинство пойманных бродяжек подвергали эвтаназии, а теперь их возвращают, откуда забрали, после необходимых процедур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления