Животные подробности Опять за старое? В Самаре сменили компанию по отлову бездомных животных

Опять за старое? В Самаре сменили компанию по отлову бездомных животных

Рассказываем, в какую сумму бюджету обходится стерилизация одной собаки

На чипирование одной собаки из бюджета Самары выделяется 244 рубля

В мэрии Самары в очередной раз сменили подрядчика, который будет заниматься отловом и стерилизацией безнадзорных животных в черте города. Им стала компания, которая уже «засветилась» в этой области.

— Победителем открытого аукциона в электронной форме признали участника закупки с идентификационным номером заявки 20 — ООО «Добрые люди». Сумма контракта — 35 012 213 рублей. Срок реализации — до 31 декабря 2022 года. Отлов бездомных животных подрядчик должен организовать по будням с 07:00 и до 20:00 летом, весной и осенью и до 18:00 зимой. В выходные и праздничные дни исполнитель обязан обеспечить круглосуточную работу дежурного экипажа ловцов, — говорится в документации конкурса на сайте госзакупок.

Компания «Добрые люди» занималась в Самаре управлением муниципальным питомником. Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Добрые люди» основано в ноябре 2019 года. У этой компании интересная история.

Судя по сведениям из приложений к контракту, на отлов и транспортировку одной собаки из бюджета Самары будет выделяться 4645 рублей, на ее осмотр — 246 рублей, обработку от паразитов — 237 рублей, чипирование — 244 рубля, возврат животного в привычную среду обитания — 1044 рубля. Отловить и стерилизовать подрядчик должен до конца года более 2300 собак.

К слову, компания «Добрый люди» была подрядчиком по отлову бездомных животных в 2020 году. Также ООО занималось этой деятельностью и в начале 2022 года. Однако не совсем успешно — к деятельности общества с ограниченной ответственностью были вопросы у властей и политиков.

— Прикрываясь нормами федерального законодательства, недобросовестный подрядчик вместо решения проблемы усугубил ее. Зачастую отловленные животные, а затем выпущенные на волю, не были стерилизованы. Кроме того, собак возвращали не точечно на места их прежнего обитания, а массово и на одну территорию. Что неминуемо привело к тому, что собаки стали сбиваться в стаи, — рассказывали на заседании комитета губдумы по местному самоуправлению.

Тогда директором и учредителем ООО был Андрей Храмов. По данным системы «Контур.Фокус», ранее у него была другая фирма — ООО ТПК «Асгард». Она занималась оптовой торговлей мясом и мясными продуктами.

С 1 апреля в Самаре к работе по отлову безнадзорных животных приступил новый подрядчик — «Флагманвет». По данным системы «Контур.Фокус», в Самарской области зарегистрированы две компании с таким названием. Однако они связаны между собой учредителями и руководителями. Обе фирмы принадлежали на тот момент Инне Тарасенко и Яне Денисовой. Обе конторы работали в сфере ветеринарии. Однако ООО «Флагманвет» зарегистрировано на Красноармейской, 63а, а автономная некоммерческая организация (АНО) — на Ленинградской, 77.

Теперь, по информации «Контур.Фокус», компании «Флагманвет» и ООО «Добрые люди» оказались также связаны между собой руководством. По свежим данным, учредителем ООО «Добрые люди» по-прежнему остается Андрей Храмов, а директором стала Инна Тарасенко. Она же остается также директором и учредителем «Флагманвета».

При этом проблема безнадзорных животных для Самары и ее пригородов стоит довольно остро несколько лет. Так, летом прошлого года в микрорайоне Южный Город собаки загрызли 63-летнюю женщину. А в конце весны автомобиль жительницы Самары буквально разодрала свора бездомных псов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления