Животные проблема Зоозащитники будут судиться. Скандальный законопроект об эвтаназии бездомных собак раскалывает Самарскую область

Зоозащитники будут судиться. Скандальный законопроект об эвтаназии бездомных собак раскалывает Самарскую область

Публикуем мнения за и против. А что думаете вы?

Сейчас в регионе применяют гуманный подход: бродяжек ловят, стерилизуют, чипируют, вакцинируют и выпускают

Самарское общество расколол на два непримиримых лагеря вопрос эвтаназии бездомных собак. Депутаты губдумы хотят принять законопроект, разрешающий умерщвлять больных, агрессивных и «невостребованных» псов. Зоозащитники выступили с критикой такого подхода. Их поддержали представители подрядных организаций, занимающихся отловом бродячих животных. Подрядчики говорят, что не готовы убивать четвероногих. Мы собрали полярные мнения в одном материале.

За эвтаназию

Николай Лядин, председатель комитета самарской губдумы по строительству, транспорту и автодорогам:

— Вопрос обращения с животными сегодня стоит очень остро. Статистика, к сожалению, не в нашу пользу. Число нападений безнадзорных собак на людей с каждым годом растет. Мы видим, что чипирование не помогает. У нас нет учета собак с владельцами, а он крайне необходим. Ведь количество бродячих животных зачастую пополняется именно за счет бездумного выпуска на улицы домашних животных. Поэтому сегодня принятие этого закона необходимо как никогда.

Проблема бездомных животных в Самаре и области обсуждается не первый год. Сейчас в регионе применяют гуманный подход: бродяжек ловят, стерилизуют, чипируют, вакцинируют. Эвтаназию сейчас не применяют. Больных животных лечат, спокойных возвращают на место отлова, агрессивных оставляют жить в приютах. Контактным пытаются подыскать хозяев.

Алексей Лескин, заместитель председателя самарской губдумы:

— Сегодня мы видим, что система, когда животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в естественную среду, не дала нужных результатов. К сожалению, популяция беспризорных собак увеличивается, появляются новые стаи. Жители региона всё чаще страдают от нападения агрессивных бродячих животных. Другой момент, что мы опять боремся с последствиями. Конечно, это необходимо — но параллельно нужно прорабатывать систему работы с причинами появления безнадзорных животных. Эвтаназия — не панацея. Закон имеет очень большое значение. Однако, подчеркну еще раз, необходимо решать целую цепочку сопричастных вопросов. И наша главная задача как парламентариев, чтобы принимаемые законы приносили пользу и людям, и животным,

Против эвтаназии

Татьяна Белик, подрядчик по ОСВВ* в Тольятти:

— Закон об эвтаназии животных, который сегодня собираются принимать в Самарской области, меня потряс. Ни при каких обстоятельствах я не соглашусь принимать участие в массовом убийстве животных, исполняя государственный контракт с такими дикими условиями. Уже четыре года мы стерилизуем и лечим бродячих животных в Тольятти, ищем им дома, работаем с кинологами и с волонтерским сообществом. И весь этот колоссальный созидательный труд — для того, чтобы в одночасье перечеркнуть дело нашей жизни? Как мы сможем убивать больных и здоровых животных, которых вытягивали из самых сложных ситуаций, лечили и заботились о них, переживали всем городом? Нет, этого не будет никогда! Мы станем бороться за наших хвостиков до последнего, оспаривать жестокие законы в судах и надзорных ведомствах.

* ОСВВ — способ обращения с бездомными собаками, известный как «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде.

Елена Борисенко, руководитель приюта для бездомных животных «Хати», подрядчик по программе ОСВВ в Самарской области:

— Мы в шоке от закона, который планируют ввести в нашем регионе — об эвтаназии отловленных животных. Наша компания работает по ОСВВ на базе приюта, спасающего животных более 12 лет. Если закон примут в том виде, в котором нам его представили губернские парламентарии, мы больше не сможем работать в этой сфере: эвтаназия безобидных и здоровых животных нерезультативна и негуманна. Программа ОСВВ работает в регионе четыре года. За это время в районах, где работает наш приют, остановлено массовое размножение уличных животных, численность собак без владельцев сократилась в разы. Завершающий логический этап программы ОСВВ — изъятие с улиц собак, которые проявляют агрессию, в приюты. Если выделят финансирование на собак, проявляющих агрессию, мы сможем забирать с улиц таких животных в необходимом количестве. Это снизит до минимума риски покусов. Сделать это не так сложно и не так дорого. Нужно только, чтобы нас услышали. Проект закона (назовем его «Об эвтаназии») противоречит федеральному законодательству и Конституции РФ, запрещающим жестокое обращение с животными. Мы обязательно будем оспаривать закон «Об эвтаназии» в суде, как это уже делают зоозащитники из Бурятии, где аналогичные нормативы введены на региональном уровне. Ни в коем случае нельзя допустить массового убийства животных: это ведет к ожесточению людей, особенно молодого поколения — к деградации общества в целом. В конце концов, такие законы в корне противоречат указу президента РФ о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Что вы об этом думаете? Допустима ли эвтаназия бездомных собак?

Конечно, давно пора!
В отдельных, очень редких случаях
Ни в коем случае, это живодерство
Я не знаю
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления