Авто Пенсионеры АвтоВАЗа выйдут на митинг

Пенсионеры АвтоВАЗа выйдут на митинг

Активисты независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» проведут в конце октября митинг против сокращений на заводе. По оценкам правозащитников, к назначенной дате будут уволены несколько тысяч человек, а остальные получат уведомления...

Активисты независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» проведут в конце октября митинг против сокращений на заводе. По оценкам правозащитников, к назначенной дате будут уволены несколько тысяч человек, а остальные получат уведомления. На автогиганте также не исключают, что в следующем году сокращения продолжатся.

На прошлой неделе пресс-служба АвтоВАЗа сообщила, что руководство завода намерено сократить 27,6 тысячи человек. В пресс-релизе говорилось, что ряды предприятия покинут 13 тысяч пенсионеров, 5,5 тысячи сотрудников предпенсионного возраста и 9,1 тысячи работников трудоспособного возраста. Пока президент АвтоВАЗа Игорь Комаров подписал приказ о сокращении лишь 4997 руководителей, специалистов и служащих (РСиС).

«Изначально речь шла об увольнении 36 тысяч человек, мы и так сделали все возможное, чтобы сократить как можно меньше людей. Все сокращения согласованы с федеральными и региональными властями. При этом увольнения не будут происходить в одно время. Так, приказ об увольнении с 14 декабря пять тысяч человек административного аппарата уже подписан. Пенсионеры уйдут сами. В сентябре и октябре им гарантированно выплатят помимо государственной пенсии еще 160 тысяч рублей корпоративных выплат единовременно», – сказал господин Комаров.

Причем, по словам президента, к началу 2012 года шесть тысяч из этих работников будут снова востребованы на АвтоВАЗе для новой линии, проект которой разработан совместно с Renault. Пока же часть из них, от трех до пяти тысяч человек, трудоустроят на временные рабочие места. Заводчан «выручил» Минпромторг РФ, который предложил наладить в Тольятти, а конкретно – на мощностях АвтоВАЗа, производство электроавтомобилей, велосипедов и детских игрушек. Официальный профсоюз волжского автозавода такой расклад вполне устроил, и он санкционировал эти увольнения.

«Создание новых рабочих мест – это спасительные меры. Не так много было решено уволить людей. Большинство из пяти тысяч человек будут пенсионерами», – сказал глава официального профсоюза АвтоВАЗа Николай Карагин.

А вот представители независимого профсоюза «Единство» сочли такой выход из положения неприемлемым.

«Предложение Минпромторга РФ создать в Тольятти производство велосипедов и игрушек унизительно для уволенных специалистов АвтоВАЗа. Это обидно для любого специалиста – перейти с высоких технологий на производство детских товаров. И мы не будем этого терпеть», – пообещал лидер движения «Единство» Петр Золотарев сайту Doroga63.ru.

Слова правозащитника заводчан не стали пустым звуком. В понедельник, 28 сентября, на своем заседании активисты движения решили провести 17 октября митинг против сокращений на заводе.

«Мы не можем допустить массовые увольнения. Если это произойдет в этом году, то может продолжиться и в следующем. Надеемся, что правительство обратит внимание на нашу проблему», – сказал Петр Золотарев.

Однако, как показывает практика, государство на просьбы активистов не откликается. Так, на последнем митинге, 6 августа, «Единство» протестовало против решения руководства автозавода остановить на месяц конвейер и ввести с октября сдельную оплату труда. Члены профсоюза просили помощи у президента России и правительства. Им ответили, что свои акции государство АвтоВАЗа продало «Ростехнологиям» и не может ничем помочь.
Но тем не менее правозащитники заводчан верят в успех мероприятия и рассчитывают добиться своего за счет большого количества митингующих.

«В прошлый раз в акции приняли участие порядка 3000 человек, хотя мы заявляли только 500. Сейчас мы заявили тысячу человек. Сколько в итоге придет, конечно, сказать нельзя, но мы предполагаем, что больше, чем в прошлый раз», – отметил лидер профсоюза «Единство».

В эффективность этого митинга верят и некоторые руководители волжского автозавода, хотя и не понимают, чем недоволен профсоюз.

«Происходят сокращения, которого сам профсоюз и требовал. Ведь в основном уходят члены дирекции и пенсионеры. Так в чем дело? Но это все же демократическая акция, на которую они имеют право. Я думаю, что радикальных изменений митинг не даст, но каким-то образом на ситуацию определенно повлияет», – считает заместитель директора по объектам непроизводственной сферы АвтоВАЗа Александр Дроботов.

Депутаты гордумы Тольятти придерживаются иного мнения.

«Митинг – это один из инструментов правового общества. Если профсоюз его правильно оформит, то претензий к нему не будет. Другое дело, что в вопросе с сокращениями на заводе это точно не поможет», – уверен народный избранник Борислав Гринблат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления