Авто Суд над оборотнями в погонах

Суд над оборотнями в погонах

В Самаре будут судить трех сотрудников ГИБДД, которые за деньги составляли подложные документы о ДТП. Фальшивые участники этих несуществующих аварий получали страховые выплаты. Всего мошенники доставили страховым компаниям ущерб в несколько сотен тысяч ру

В Самаре будут судить трех сотрудников ГИБДД, которые за деньги составляли подложные документы о ДТП. Фальшивые участники этих несуществующих аварий получали страховые выплаты. Всего мошенники доставили страховым компаниям ущерб в несколько сотен тысяч рублей.

Согласно материалам следствия, в группу мошенников входили трое инспекторов госавтоинспекции (45, 37 и 36 лет) и трое жителей Самары (29, 28 и 25 лет). С 2010 по 2011 год сотрудники ДПС, пользуясь служебным положением, «помогали» автомобилистам незаконно получать страховые выплаты по ОСАГО. Занимались этим они, разумеется, не бескорыстно. Услуга обходилась автовладельцам от 500 до 5 000 рублей – в зависимости от требуемой компенсации. Схема мошенничества была следующей. К инспекторам через знакомых обращался автовладелец, которому не хотелось, к примеру, делать ремонт автомобиля за свой счет. Инспекторы подключали к делу знакомого автовладельца, который готов был за 3 000 рублей предоставить свой автомобиль для оформления его как участника ДТП. После того, как оформлялись подложные документы о несуществующей аварии, страхователь шел в свою компанию и получал компенсацию. Как правило, к мошенникам обращались те водители, которые повредили автомобиль ранее при условиях, не подпадающих под категорию «страховой случай».

Всего, по материалам следствия, злоумышленники составили подложные документы по семи происшествиям. При этом мнимые участники ДТП получили страховку. Компенсация составляла от 17 до 70 тысяч рублей. В числе пострадавших компаний оказались ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ООО «1 СК» в городе Самаре, ОСАО «Ресо-Гарантия» города Самары и ООО «Росгосстрах».

Однако вскоре мошенничества раскрылись и злоумышленником занялись следователи.

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела, в отношении трех бывших сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре, а также трех местных жителей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. «На сегодняшний день дата заседания еще не назначена, – сообщила пресс-секретарь Самарского областного суда Татьяна Грачева.

В поле зрения следствия попали также и автовладельцы, воспользовавшиеся услугами мошенников. Всего их оказалось шесть человек. В отношении них были возбуждены уголовные дела по статье 159 ч. 1 УК РФ «Мошенничество». Но, как сообщили в следственном управлении областного следственного комитета, автомобилисты признали свою вину и полностью возместили ущерб страховым компаниям. Таким образом, уголовные дела в отношении них прекратили.

В 2010 году подобный случай произошел в Челябинской области. Там уголовное дело возбудили в отношении более десяти сотрудников челябинской ГИБДД. Их обвинили в изготовлении подложных документов о ДТП, благодаря которым владельцы получали страховое возмещение. В ходе расследования было установлено, что за свои незаконные действия сотрудники милиции в течение трех лет получали взятки в суммах от одной до пяти тысяч рублей.

В 2009 году россияне обсуждали происшествие в Ухте. Под суд пошла группировка, состоящая из четырех сотрудников госавтоинспекции и восьми частных лиц, которая в течение двух лет обманывала страховые компании. За 500 рублей инспекторы ГИБДД оформляли подложные документы об авариях, кроме того, они поучали около 11% от страховой компенсации. Всего предприимчивые жители Ухты заработали 1,5 миллиона рублей. В итоге один из четверых инспекторов ДПС получил четыре года тюремного заключения, остальные отделались условными сроками.

Фото: Фото с сайта Кrprok.zabkrai.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления