Авто На Авроры-Промышленности заработали светофоры

На Авроры-Промышленности заработали светофоры

На развязке Авроры-Промышленности изменилась схема движения. Вместо кольца здесь построили регулируемый перекресток с прямолинейным движением. Уже менее через две недели этот участок примет на себя основной транспортный поток, идущий обычно по мосту в ств

На развязке Авроры-Промышленности изменилась схема движения. Вместо кольца здесь построили регулируемый перекресток с прямолинейным движением. Уже менее через две недели этот участок примет на себя основной транспортный поток, идущий обычно по мосту в створе Главной.

Ремонт старого моста начнется 4 июня. Напомним, что переход был построен в 50-е годы прошлого века и с тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту. Если ремонт не провести сейчас, то, по прогнозам специалистов, мост просто рухнет в ближайшее время под тяжестью автомобилей. Между тем, ремонт сейчас совсем не кстати – строительство нового Кировского моста, который должны были ввести в эксплуатацию в этом году, заморозили в связи с недостатком финансирования, мостовой переход Фрунзенский все еще находится на стадии проектирования. После ограничения движения автомобилистам придется либо пользоваться Южной Обводной дорогой, либо искать пути объезда по Обводной города Самары. Сказать, что лето у автомобилистов, чей маршрут до работы и обратно пролегает обычно по Старому мосту, будет напряженным – значит, ничего не сказать.

Власти, конечно, сплоховали, но попытались пилюлю подсластить – решили хотя бы немного разгрузить движение на пересечении Авроры и Промышленности. В частности, развязку реконструировали и построили на месте бывшего кольца регулируемый перекресток с прямолинейным движением. По словам начальника отдела организации дорожного движения департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игоря Чугунова, это наиболее оптимальное решение, поскольку увеличение диаметра кольца потребовало бы сноса двух жилых зданий.

Надо отдать должное властям – реконструкцию провели достаточно быстро. В конце апреля на участке демонтировали кольцо, а уже на этой неделе тут изменили схему движения. Сейчас сотрудники Госавтоинспекции тестируют работу светофоров. Они будут работать в сложном режиме – режиме разделения «зеленой фазы». Кроме того, новое современное оборудование позволит запрограммировать светофоры так, что их можно будет автоматически переключать на разные режимы в зависимости от дней недели и времени суток. Отметим, что на перекрестке пришлось отказаться от одного пешеходного перехода через улицу Авроры.

«Я давно тут не была и сейчас оказалась неприятно удивлена, увидев, что тут нет пешеходного перехода. То есть, для того, чтобы попасть на автобусную остановку, мне придется либо идти назад до первого перехода, либо переходить по Промышленности, но по песку, гальке и незастывшему асфальту», – говорит жительница Самары Елена Вишнякова.

Для того чтобы водители после 4 июня не оказались перед фактом у закрытого моста, в городе уже начали устанавливать щиты с информацией. «Мы сейчас устанавливаем эти щиты для того, чтобы водители уже здесь приняли решение, какую дорогу им выбрать – поехать по Южной Обводной дороге или разработать маршрут объезда по Объездной Самары. Два щита с графиком движения и ограничения транспорта уже висят на подъездах к мосту. Теперь осталось установить щиты с предупреждающей информацией в районе дислокации моста», – рассказал заведующий сектором технического надзора за содержанием технических средств по организации дорожного движения департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Кузнецов.

Всего будет установлено 23 таких щита, из них 11 – в черте города. Предупреждающие надписи можно будет встретить в следующих местах: улица Шоссейная – Народная, Народная-Шоссейная, Утевская-Уральская, Новокуйбышевское шоссе – Шоссейная, Уральская-Шоссейная, М-32 – ЮОД, ЮОД – М-32, М-32 – Обводная Самары, Р-226 – Обводная Самары, Р-226 – ЮОД, Р-224 – ЮОД, ЮОД – Р-224, ЮОД – Р 224 (рынок Солнечный), Обводная Самары – Р-224, Водников – Г. Засекина, Демократическая – проспект Кирова, Московское шоссе – Авроры, Авроры-Гагарина.

Фото: Фото с сайта Maps.google.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления