Авто Бывшим гаишникам дали тюремные сроки

Бывшим гаишникам дали тюремные сроки

В Самаре судили бывших гаишников за мошенничество. Андрея Уюкина и Максима Глазова приговорили к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно. Однако подсудимые вины не признали и собираются подавать кассационную жалобу.

В четверг, 9 августа, Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести жителей губернии. Трое из обвиняемых – бывшие сотрудники милиции Максим Глазов, Андрей Уюкин и Юрий Терентьев. Их признали виновными в получении взятки, пособничестве в мошенничестве, служебном подлоге. Еще трое – это рядовые жители Самары, которые помогали инспекторам совершать преступления.

По версии следствия, сотрудник городского полка ДПС Юрий Терентьев, инспектор ДПС Андрей Уюкин и старший инспектор ДПС лейтенант милиции Максим Глазов с 2010 по 2011 год, пользуясь служебным положением, «помогали» автомобилистам незаконно получать страховые выплаты по ОСАГО. За свои услуги они брали от 500 до 5000 рублей в зависимости от сложности фальшивого ДТП. Схема была примерно одинаковой: к инспекторам через знакомых обращался автовладелец, которому не хотелось, к примеру, делать ремонт автомобиля за свой счет. Поэтому ему нужна была справка о том, что он попал в ДТП – тогда бы ремонт автомобиля оплатила страховая компания.

Инспекторы подключали к делу знакомого водителя, который готов был за определенную сумму предоставить свой автомобиль для оформления его как участника ДТП. После того как оформлялись подложные документы о несуществующей аварии, страхователь шел в свою компанию и получал компенсацию. Как правило, к мошенникам обращались те водители, которые повредили автомобиль ранее при условиях, не подпадающих под категорию «страховой случай».

Весной 2010 года деятельностью инспекторов заинтересовались сотрудники уголовного розыска, и гаишники оказались под наблюдением. Прослушка телефонов быстро дала результат: в марте Андрею Уюкину позвонил его коллега Юрий Терентьев и попросил помочь своей знакомой оформить «фальшивое» ДТП. По версии следствия, сотрудники ДПС, ныне подсудимые, привлекли в группу и своего знакомого, владельца автомашины Great Wall Hover. 23 марта 2010 года инспекторы Уюкин и Глазов подъехали к дому №85 по улице Стара-Загора. Там на месте были оформлены документы о ДТП, участниками которого якобы стали водители Тoyota Yaris и Great Wall Hover. По версии следствия, инспекторы получили за это 5000 рублей, владелец Great Wall Hover – 3000 рублей за содействие, а владелица легковушки – 54 000 рублей в рамках страховой выплаты. Однако инспекторы не знали, что за ними уже тогда велась слежка. Сотрудники уголовного розыска передали все материалы следствию, началось расследование. Было установлено, что Уюкин и Глазов совместно еще дважды составляли подложные материалы и по отдельности – однократно. В апреле 2012 года дело передали в суд. Судебных заседаний было много – рассматривали несколько эпизодов преступлений. Бывшие инспекторы вину отрицали. Когда на судебных заседаниях были предоставлены записи их телефонных разговоров, подсудимые «не узнавали» своих голосов и говорили, что не помнят таких разговоров.

Тем не менее вина бывших сотрудников Госавтоинспекции была доказана. Суд с учетом мнения прокурора назначил наказание Максиму Глазову в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом на сумму 1 миллион рублей. Андрея Уюкина приговорили к 10 годам в исправительной колонии строгого режима со штрафом 800 тысяч рублей. Еще один сотрудник Госавтоинспекции Юрий Терентьев был признан виновным в пособничестве. Ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.

«Трое граждан, помогавших совершать преступления, получили наказание по 40 и 50 тысяч рублей. Однако один из них совершил преступление 2 года назад, поэтому он ввиду истечения сроков давности освобожден от наказания», – рассказала государственный обвинитель, прокурор отдела гособвинения прокуратуры Самарской области Анна Кудашкина. По ее словам, Уюкин и Глазов с приговором не согласны и намерены подавать кассационную жалобу в высшие инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления