Авто Из-за ям в Самаре перекроют четыре улицы

Из-за ям в Самаре перекроют четыре улицы

Госавтоинспекция Самары предписала ограничить движение по четырем улицам областного центра в связи с ненадлежащим состоянием дорожного покрытия. В субботу, 30 марта, движение могут перекрыть на Мичурина от проспекта Масленникова до Осипенко; на Физкультурной от Калинина до проспекта Кирова; на Заводском шоссе от проспекта Кирова до Земеца и на Аминева от Московского шоссе до Ново-Садовой. Снова разрешить автомобилям и общественному транспорту движение по этим улицам планируют после приведения дорожного покрытия в «нормативное» состояние. То есть, когда езда по ним не будет представлять опасности.

ГИБДД не в первый раз просит ограничить движение по некоторым улицам Самары из-за того, что состояние покрытия на них представляет опасность не только для подвески автомобиля, но и для здоровья водителей и их пассажиров. В прошлом году по этой причине планировалось перекрыть четыре улицы, входящие в список самых загруженных и востребованных, – Гагарина, Победы, Авроры и проспект Кирова. Тогда этим фактом возмущались даже те, кто за рулем не сидит. Впрочем, понять возмущение можно.

Как рассказал Doroga63.ru начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД Самары Андрей Карпочев, нынешнее постановление не создаст проблем для автолюбителей, поскольку касается только общественного транспорта. А вот автобусы и троллейбусы будут вынуждены делать крюк из соображений безопасности пассажиров. Стоит сказать, что автоинспекторы (как и рядовые водители) отмечают, что ремонта требуют не только вышеперечисленные участки дорог.

«Госавтоинспекция города Самары, в рамках возложенных на нее полномочий, проводит ежедневные проверки улично-дорожной сети, по выявленным недостаткам составляются акты и выносятся предписания дорожно-эксплуатационным службам. Так, за истекший период марта 2013 года выдано более 200 предписаний ГИБДД на проведение аварийно-ямочного ремонта, к административной ответственности привлечено шесть юридических и более 30 должностных лиц», – рассказал Андрей Карпочев.

Между тем и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Рудаков выразил свое недоумение от требований ГИБДД. «В пятницу в девять утра мы получили предписание от ГИБДД, в котором говорится, что по итогам прошедшей проверки необходимо или привести эти четыре участка дороги под требования ГОСТ в течение суток, или ограничить движение транспорта, в том числе и общественного. Мы приступили к работам с самого утра, сейчас движение по этим улицам ограничено, потому что мы ведем подготовку к ночным работам. Но объективно могу сказать, что и по погодным условиям, и по технологическим требованиям сделать эти четыре участка дороги к завтрашнему утру я не смогу. Поэтому я должен буду завтра в девять утра перекрыть движение по этим улицам», – рассказал Игорь Рудаков. «Не понимаю, почему выставлены такие короткие и нереальные сроки. Если я перекрою движение по этим дорогам, то город встанет. Это принесет большие неудобства жителям Самары. Более того, уже сейчас, когда мы ведем подготовительные работы, движение транспорта затруднено. А ведь сегодня пятница...»

Так что в преддверии уикенда самарским водителям предстоит постоять в пробках. Впрочем, на 16 часов пятницы аналитический центр «Яндекс.Пробки» сообщает, что заторы в городе оцениваются в пять баллов, а это средний показатель для этого времени суток.

По словам Игоря Рудакова, сейчас практически все дорожные службы мегаполиса сосредоточены на ремонте этих четырех улиц. С учетом того, что основные работы будут вестись ночью, Игорь Рудаков призвал водителей Самары воздержаться от проезда по указанным улицам. Правда, скорее всего, уже в субботу проезд по этим улицам будет закрыт. «Мы сейчас можем залить ямы, но устранить колейность, начать ремонт горячим асфальтом я попросту не могу – ночью будут минусовые температуры воздуха», – заявил и.о. руководителя депблагоустройства.

По информации Doroga63.ru, движение муниципальных автобусов и троллейбусов по улицам, перечисленным в предписании ГИБДД, прекращаться не будет. «Никакого изменения в маршрутной сетке городского транспорта в связи с предписанием ГИБДД нет, однако с водителями проведена беседа о необходимости соблюдения максимальной осторожности на данных участках дороги», – рассказал источник, близкий к ситуации.

Фото: Фото с сайта Krasnoyarsk-times.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления