Авто Причины ДТП: встречка и алкоголь

Причины ДТП: встречка и алкоголь

В минувшую пятницу новостные ленты Самары взорвала информация о серьезном ДТП на Московском шоссе. Около восьми утра КАМАЗ с полуприцепом, груженом листами металла, ехал по Московскому в сторону центра города. На пересечении с Алма-Атинской водитель не успел остановить многотонную машину и врезался в «Сканию» с полуприцепом. От удара и эта фура продвинулась вперед и разбила задний бампер и фонари у стоящего перед ней на красный сигнал светофора «Сузуки-Гранд-Витара». При столкновении со «Сканией» листы металла, которые «ехали» в КАМАЗе, по инерции начали двигаться вперед и практически срезали кабину тягача. Один из листов упал на стоящий в левом ряду «Субару-Аутбек».

Единственным пострадавшим в аварии стал водитель КАМАЗа, которого с множественными травмами госпитализировали в больницу Семашко. Стоит отметить, что, по сообщениям очевидцев, КАМАЗ практически не замедлял движение перед столкновением. Отказала у грузовика тормозная система или водитель слишком поздно заметил, что движение впереди остановилось, покажет техническая экспертиза.

Одной из основных причин ДТП в выходные становится состояние алкогольного опьянения у водителей. Например в ту же пятницу в Автозаводском районе Тольятти пьяный водитель «двенадцатой» устроил ДТП из четырех машин. Парень, никогда не имевший автомобильных прав, ехал по Тополиной в левом ряду в направлении улицы 70 лет Октября. Напротив дома №8а он «догнал» едущую впереди «Калину». После этого «двенадцатую» отбросило вправо на припаркованную «десятку». Однако и после этого удара бешеная «двенадцатая» не остановилась, а врезалась в «Приору», которая ехала в том же направлении в правом ряду. К счастью, в этой аварии пострадала только пассажирка взбесившейся «двенадцатой» – у нее ушибленная рана головы. В настоящий момент девушку уже выписали из больницы, она будет лечиться амбулаторно.

В воскресенье, 28 июля, еще один молодой человек, также севший за руль в состоянии опьянения, снес опору газопровода в Кинельском районе. Парень на Volvo V70 Cross Country ехал по дороге между трассой Самара-Бугуруслан и селом Большая Малышевка. На втором километре он превысил скорость, машину выбросило на обочину, где она врезалась в опору газопровода. К счастью, Volvo не загорелась. В результате аварии водитель Volvo получил сотрясение мозга. Пассажир, сидевший на переднем сиденье, получил перелом головы, грудной клетки и рваную рану головы. Особо отмечается, что неизвестно, был ли пассажир пристегнут ремнем безопасности. Однако с учетом того, что Volvo, которая считается одной из самых безопасных машин в мире, оборудована подушкой безопасности переднего пассажира, можно предположить, что, скорее всего, мужчина не был пристегнут.

Сразу три аварии в минувшие выходные произошли из-за выездов на встречную полосу. Самое показательное из них случилось утром субботы в Красноглинском районе Самары. В 10 утра водитель «десятки» ехал по Волжскому шоссе в сторону центра. В летний период на этому участке дороги максимальная скорость ограничена 80 километрами в час. Стоит отметить, что в этот день в Самаре шел проливной дождь, и сцепление с дорогой было плохим. В какой-то момент, водитель «десятки» вылетел на встречку и столкнулся с микроавтобусом «Пежо», который следовал по маршруту Самара-Мирный и ехал в сторону области. Водитель и оба пассажира «десятки» получили сочетанные травмы туловища и госпитализированы в реанимацию больницы Калинина. Спасти одного из пассажиров машины врачам не удалось. Еще один пассажир «десятки» получил сотрясение мозга и ушибы и госпитализирован в нейрохирургию. Пассажиры маршрутки также получили сотрясения мозга и ушибы. Стоит отметить, что данная модель микроавтобуса не оборудована ремнями безопасности. Если бы пассажиры были пристегнуты, вероятно, многие из них могли бы отделать легким испугом.

Все данные и детали дорожно-транспортных происшествий, упоминаемые в материале, предоставлены отделом пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо ДТП, произошедшего на дорогах Самары или области, и у вас есть фото или видео с места происшествия, вы можете разместить их в нашей рубрике «Автокатастрофы». Размещая эти материалы, вы еще раз напомните участникам дорожного движения о том, к чему может привести неосторожное поведение на дороге и игнорирование Правил дорожного движения.

Фото: Фото с сайта 63.mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления