Авто Автоинструкторы сдавали «автодром» и «теорию»

Автоинструкторы сдавали «автодром» и «теорию»

Инструкторы самарских автошкол на один день поменялись местами со своими учениками. В региональной столице прошел четвертый конкурс профессионального мастерства среди преподавателей учебных заведений автомобильного профиля.

Конкурс проходит уже не первый раз, и методика «отработана». Сначала участники должны сдать экзаменационный билет по Правилам дорожного движения – точь в точь такие же получают курсанты при сдаче «теории» в ГИБДД. Правда, если у курсанта на решение есть 20 минут, то инструктор должен уложиться в пять – примерно по 15 секунд на вопрос. Игрокам «Что? Где? Когда?» такая оперативность и не снилась!

Далее следует комплекс упражнений, призванный сымитировать сложные ситуации из водительских будней. Парковка в ограниченном пространстве (на жаргоне инструкторов, именуемая «тещин язык»), заезд в парковочный слот, змейка и горка. Конкурс проводился на автоматизированном автокранодроме «Южный». Тут «обмануть» инспектора не удастся, потому что вместо человека за испытуемым следит спутник ГЛОНАСС. На каждой машине и на элементах разметки вместо стандартных конусов – датчики, посылающие сигнал в космос, а оттуда – на пульт контроллера. Точность до миллиметра!

Третий этап – самый сложный. Инструктору дается десять минут и тема урока. Дальше ему нужно очаровать судейскую комиссию и увлекательно, но со всеми подробностями научить условного ученика тонкостям водительского мастерства.

Подробности смотрите в видеосюжете 63.ru.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Максима ЮРИСОВА и Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления