Авто Солодовников «благословил» ночной патруль

Солодовников «благословил» ночной патруль

Добровольческое движение «Ночной патруль» будет набирать обороты. Такое заявление сделал начальник самарского главка Сергей Солодовников. Он подписал все необходимые документы и сейчас «дружина на колесах» начинает работать в полную силу. В свою очередь, передовики движения ждут в свои ряды новых активистов.

Первые, тестовые выезды «Ночного патруля» показали определенные положительные результаты: были выявлены несколько нетрезвых водителей, среди которых оказался даже сотрудник ГИБДД. Напомним, что движение было создано по инициативе начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова. По сути, оно является «дружиной на колесах»: добровольцы патрулируют дороги в ночное время, выявляя нарушителей ПДД и сообщая об этом в ГАИ посредством телефона или специального Интернет-канала.

Сергей Солодовников уверен, что «Ночной патруль» будет развиваться и внесет существенный вклад в обеспечение безопасности на дорогах Самары. «Каждый их выезд – это уже победа в борьбе за сохранение человеческих жизней и здоровья, – говорит начальник главка. – Мы всецело поддерживаем и будем поддерживать этих ребят».

В рядах «Ночного патруля» состоят разные люди: блогеры, неравнодушные водители и даже пешеходы, которые выступают в качестве «штурманов», находясь в патрульной машине. «Мы открыты для всех, и ждем пополнения в свои ряды», – заявляет лидер дорожного движения «Ночной патруль» в Самаре Алексей Сафин, который в обычной жизни работает инженером.

Впрочем, всех подряд в дорожную дружину, конечно, принимать не будут. Так, Сергей Солодовников подчеркнул, что состоять в «Ночном патруле» смогут только ранее не судимые и не лишавшиеся прав люди. Но в отдельных случаях могут быть сделаны единичные исключения. Начальник главка добавил также, что после того, как количество добровольцев будет увеличено, скорее всего, патруль будет дежурить не только в выходные, но и в будние дни.

Добавим, что инициатива и ее реализация собирает различные оценки на просторах Интернета. Так, например, известный самарский блогер Дмитрий Бегун считает, что сама идея привлечь к охране порядка на дорогах активистов из народа – неплохая. Главное, чтобы реализована она была должным образом. «Очень важно, чтобы организация из общественной не превратилась в коммерческую, – поясняет блогер. – При этом мне, конечно, интересно было бы посмотреть статистику – сколько пьяных водителей ловят за ночь сотрудники ДПС сами и сколько – при помощи общественников. Уверен, цифры разнятся в сотни раз. Но в любом случае, само по себе начинание неплохое. Главное, чтобы ребята не заигрались и не перегибали палку в этой деятельности».

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления