Бизнес «Ты многого достиг, ты можешь больше!»

«Ты многого достиг, ты можешь больше!»

Один из основных постулатов брэнда компании «МегаФон» служит не только для продвижения марки, но и в качестве внутреннего императива развития сотового оператора. Тщательная работа с корпоративными клиентами, целый ряд объективных преимуществ перед конкуре

" src=

Один из основных постулатов брэнда компании «МегаФон» служит не только для продвижения марки, но и в качестве внутреннего императива развития сотового оператора. Тщательная работа с корпоративными клиентами, целый ряд объективных преимуществ перед конкурентами, ориентация на завтрашний день позволяет ОАО «МСС-Поволжье» быть лидером на рынке сотовой связи в регионе.

Среди корпоративных клиентов МегаФона – крупнейшие компании самых различных отраслей экономики. Отдельной строкой стоят клиенты – государственные структуры. В феврале МегаФон добился права предоставлять услуги мобильной сотовой связи во время проведения саммита «Россия-ЕС», прошедшего в Волжском Утесе в мае текущего года.

С начала года оператор выиграл конкурсы на обслуживание Департамента Управления Делами Губернатора и Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, Управления Федерального казначейства по Самарской области. Сейчас «МСС-Поволжье» участвует в тендере на предоставление услуг связи Администрации городского округа Самара. О причинах успеха и основаниях для оптимистичного взгляда в будущее нам рассказал генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» Валерий Ермаков.

– В Самарской области МегаФон сегодня является партнером практически всех государственных структур. В чем секрет успеха вашего участия в конкурсах?

– Если обобщить, то мы выигрываем тендеры за счет того, что предлагаем лучшие условия сотрудничества. Если говорить подробнее, то я бы отметил, в первую очередь, высочайшее качество и надежность связи. Сегодня по области у нас работает свыше 850 базовых станций, а к концу года их количество превысит 1000. При этом отмечу, что все станции модернизированы и обеспечивают абонентам возможность пользоваться на всей территории области не только голосовой связью, но и услугами на базе технологии высокоскоростной передачи данных EDGE.

У нас есть целый ряд технических преимуществ и возможность предоставить наиболее полный пакет услуг под задачи клиента. Ну и конечно, немаловажен ценовой фактор, особенно если говорить о государственных структурах.

– Каковы сегодня запросы некоммерческих корпоративных клиентов МегаФона? Какие услуги востребованы сейчас помимо голосовой связи?

– Прошли те времена, когда от телефона требовалось лишь обеспечение голосовой связи. Сегодня представители власти общаются с коллегами из-за рубежа, отслеживают основные тенденции в мире высоких технологий. Буквально на днях к нам обратились по поводу услуг «мобильного офиса». По роду занятий сотрудники госструктур часто покидают рабочее место во время поездок, встреч, делегаций в другие регионы и так далее. При этом они хотят иметь возможность доступа к электронной почте, получать и отдавать распоряжения, одним словом, – оставаться всегда на связи.

Еще одно наше преимущество – конфиденциальная мобильная связь. Компания «МегаФон» является базовым оператором по предоставлению услуг конфиденциальной мобильной связи Правительству РФ. Такая связь обладает максимальной защитой от прослушивания благодаря криптографическому шифрованию и другим особенностям передачи сигнала.

– В чем сложности работы и участия в конкурсах, проводимых государственными структурами?

– Всем нужна качественная связь – и бизнесу, и власти. Главное отличие заключается в том, что государственные конкурсы проходят строго по закону. То есть, коммерческая структура вольна сама отбирать участников тендера, выбирать победителя на основании собственных предпочтений без каких-либо ограничений. В этом смысле властные институты ограничены законом №94-ФЗ и другими правовыми нормами. Допускаются все представленные на рынке компании, жестко регламентируется конкурсная документация, определяющими являются ценовые параметры.

– Приходится ли вам демпинговать? Остаются ли подобные клиенты выгодными для компании?

– Каждый клиент по-своему важен. При предложении условий обслуживания, мы всегда исходим из того, что в каждой сделке должен быть бизнес. Наш бизнес – не благотворительность. Кроме этого, все прекрасно понимают, что такие клиенты, как: Управление Делами Администрации Президента РФ, правительство Самарской области или Губернская Дума – это не только источник дохода, но и часть имиджа победителя. Поэтому конкурсы за право обслуживать этих клиентов всегда довольно жесткие и борьба идет нешуточная.

– Расскажите о подготовке к участию в саммите «Россия-ЕС». Что там было особенного и что запомнилось?

– Первое, что хотелось бы отметить, это высочайший уровень ответственности. Чрезвычайно тщательно готовилась конкурсная заявка, сеть, все службы находились в постоянной готовности. Когда нам сообщили о победе, в компании был создан специальный штаб, который разработал и реализовал ряд технических мероприятий по подготовке сети к встрече на высшем уровне. Несколько десятков новых базовых станций было запущено в районе санатория, тем самым был обеспечен серьезный запас емкости. Считаю, что мы сработали успешно, что подтверждает благодарственное письмо из Управления делами Президента России. Главное, что показала эта работа, мы – настоящая команда. В этом, я уверен, секрет успеха эффективности компании.

– Какие новые услуги и «козыри» вы предполагаете использовать в дальнейших конкурсах?

– Все карты я раскрывать не буду, потому что конкурсы еще идут. Однако могу сказать, что разработка и запуск новых услуг МегаФон ведет постоянно. Дело в том, что мы не отпускаем корпоративного клиента в «свободное плавание» сразу после победы в тендере. Мы постоянно поддерживаем обратную связь, изучаем потребности клиента, прогнозируя, что может понадобиться ему завтра. На этом основании мы разрабатываем новые услуги и оптимизируем действующие предложения. Таким образом, бизнес сегодняшнего дня сам формирует бизнес завтрашнего. Ты многого достиг, ты можешь больше – это наш лозунг.

Марьяна ВИОЛЕТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления