Бизнес Строительство Северного шоссе Корпорация «Кошелев» проиграла Минтрансу иск по 1-му этапу Северного шоссе

Корпорация «Кошелев» проиграла Минтрансу иск по 1-му этапу Северного шоссе

Компания рассчитывала получить компенсацию за свои многомиллионные затраты

Северное шоссе сейчас не достроено. Оно задумывалось как дорога, которая соединит Крутые Ключи и Кошелев-Парк

Арбитражный суд Самарской области вынес решение по многомиллионному иску компании «Авиакор» к региональному правительству. Представители фирмы обратились в суд, чтобы получить компенсацию за строительство Северного шоссе.

Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО «Авиакор» является часть корпорации «Кошелев», которая занимается в том числе строительством и продажей квартир в Крутых Ключах, микрорайоне Кошелев-Парк.

Иск поступил в отношении правительства Самарской области, регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог, регионального Министерства имущественных отношений. «Авиакор» просил внести изменения в перечень автомобильных дорог региона, дополнив дорогой, которую построили в рамках 1-го этапа строительства Северного шоссе. А также компания требовала компенсировать 260 645 703 рубля — эту сумму истец потратил на строительство и содержание объекта.

— Суд в удовлетворении требований отказал, решение может быть обжаловано в Одиннадцатом арбитражном суде, — следует из опубликованного решения суда.

Северное шоссе является одним из самых ожидаемых транспортных проектов Самары. На его реализацию требуются большие средства. Дорога должна соединить два крупных жилых микрорайона — Крутые Ключи и «Кошелев-парк». Строительство затянулось на несколько лет, в течение которых корпорация «Кошелев» и областной Минтранс периодически пытаются выяснить, кто должен платить за дорогу.

Судя по иску «Авиакора», шоссе до сих пор не внесено в перечень автомобильных дорог Самарской области.

Строительство Северного шоссе разбили на несколько этапов, потому что оно требует больших финансовых вложений.

Известно, что будут представлять из себя пятая и шестая очереди шоссе.

Пятая очередь — это дорога с тоннелем. Трасса пройдет в Крутых Ключах от улицы Мира до начала Северного шоссе. Пересечение с железнодорожными путями сделают в разных уровнях. Ради тоннеля у местных жителей заберут дачи.

Интересно, что в проекте планировки пятой очереди Северного шоссе запланировано наличие перехватывающей парковки и стоянки для автобусов.

Дорога, которую планируют строить в рамках шестого этапа, начнется от дороги «Подъезд к Самаре от М-5 «Урал»», а закончится у бульвара Финютина в Крутых Ключах.

Финансировать строительство обеих очередей будет областной бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления