Все новости
Все новости

Стало известно, сколько «Ашан» платит ТЦ «Космопорт» за аренду

Неудивительно, что возникает так много споров

«Ашан» является якорным арендатором «Космопорта» 

Поделиться

Договор аренды между «Ашаном» и торговым центром «Космопорт» в Самаре истекает в 2025 году. Информация об этом, а также о стоимости соглашения прошла в материалах Арбитражного суда Московском области.

— «Ашан» арендует помещения площадью 20 238,9 кв. метров. Плата состоит из фиксированной и переменной ставок. С даты начала и до окончания срока аренды ежегодная фиксированная ставка арендной платы равна сумме 2 081 625 долларов США (в рублях по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату платежа). Начиная с третьего года аренды плата ежегодно увеличивается на 1,5% от размера фиксированной ставки за предыдущий календарный год, — указано в материалах суда.

Сумма — солидная. Именно из-за арендной платы и разыгрался судебный процесс между владельцем ТЦ — ООО «Виктор и Ко Мега Парк» и «Ашаном». Представители «Космопорта» заявили, что гипермаркет должен 724 733,18 доллара США за 4 квартал 2020 года и неустойку в 34 787,19 доллара, и попросил арбитраж обязать компанию выплатить деньги. «Ашан» пытался откреститься прощением «Космопорту» штрафа на платную парковку, но доводы представителей сети суд не убедили. Арбитраж удовлетворил иск владельца ТЦ.

ООО «Виктор и Ко Мега Парк» принадлежит сыну известного самарского девелопера Виктора Суркова — Андрею Суркову. В собственности семьи находятся такие торговые центры, как «Московский», «Космопорт», «Гудок», «Амбар», «МегаСити».

Причем ТЦ и «Ашан» уже не в первый раз судятся из-за денег. Первый иск рассмотрели в 2020 году. Предметом спора тоже стали долги «Ашана» по аренде площадей в «Космопорте». В результате судьи обязали арендаторов выплатить 7899,08 доллара США и компенсировать расходы по уплате госпошлины в размере 200 тысяч рублей. Но процесс еще не завершился. Он продолжится в 2021 году.

Аналогичные конфликты у «Ашана» были с владельцем ТЦ «Московский» и закончились они не на приятной ноте. Причиной тоже были долги по арендной плате. Несмотря на то что компаниям удалось решить вопрос миром, «Ашан» в торговом центре всё же закрыли.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter