Бизнес «Это новая философия»: в Самаре открылся первый Общественный центр Сбера

«Это новая философия»: в Самаре открылся первый Общественный центр Сбера

Площадка стала пилотом, на который возьмут курс другие регионы страны

Зеленая кнопка стала символом официального запуска проекта

В Самаре открылся первый в стране Общественный центр Сбера. Новое пространство никак не связано с банковскими услугами для населения, но несет в себе огромную социальную миссию. Именно здесь неравнодушные граждане смогут обсуждать и реализовывать проекты, которые изменят к лучшему жизнь в городе и далеко за его пределами.

Общественный центр Сбера — это площадка для мероприятий, образовательных и партнерских проектов и презентаций. Провести здесь свое событие могут люди и компании, которые занимаются экологическими и социальными инициативами, поддерживают волонтеров, развивают социально ориентированный бизнес. Воспользоваться возможностями центра можно совершенно бесплатно. Главное условие — оповещать о мероприятии широкую аудиторию. Например, через соцсети.

— Мы видим большой запрос на экологическую и социальную ответственность, на социально ответственный бизнес и со стороны наших сотрудников, и со стороны наших клиентов, как корпоративных, так и частных. В рамках нашей ESG повестки мы просто не могли оставаться в стороне, и реализовали такой проект, как Общественный центр Сбера. Самарская область стала пилотным регионом, где появилось это уникальное пространство, — рассказал председатель Поволжского банка ПАО «Сбербанк» Александр Анащенко.

ESG — принцип работы, основанный на защите экологии, заботе об обществе и ответственном управлении бизнесом.

Пространство Общественного центра Сбера разделено на три зоны. Первая — современный многофункциональный коворкинг. В центре — специальные трапециевидные столы, которые легко трансформируются для удобства посетителей. Каждый стол оснащен отдельной точкой для подключения оборудования — можно подсоединить ноутбук или поставить необходимый для работы гаджет на зарядку. По периметру — высокие столы, где можно расположиться как в мини-офисе. Также есть большой экран, предусмотренный для проведения презентации. По мере работы центра, технопарк коворкинга будут расширять в зависимости от того, какие будут потребности у резидентов и организаторов мероприятий.

Зрители присутствовали в зале лектория, а также смотрели трансляцию онлайн

Вторая зона центра — лекторий, где будут проводить образовательные мероприятия. Первое из них состоялось уже в день открытия. Его участниками стали студенты вузов Поволжья. Причем более 1000 человек смогли сделать это в режиме онлайн. А в качестве спикеров на тему заботы о природе выступили известные инфлюенсеры. Среди них — основательница проекта Coco Bello Гузель Санжапова, экоблогер Роман Саблин, промышленный дизайнер Буляш Тодаева, экоактивист и ведущий подкаста Сбера «Миф и Логика» Жора Каваносян.

Для участия в лектории пригласили инфлюенсеров в сфере экологии и ответственного бизнеса

И, наконец, третья площадка центра — небольшое пространство, где можно провести переговоры в непринужденной обстановке, пообщаться с единомышленниками или просто почитать полезную литературу. Здесь особенно подчеркнут экологичный стиль: на стенах — стабилизированный мох, на полу — мягкие пуфы в форме камней. Во всем интерьере центра акцент на дерево — возобновляемый и безвредный для человека материал. Для освещения используют светодиодные лампы. А для разумного использования ресурсов установили оптико-акустические выключатели света и авторегуляторы расхода воды.

Важно, что в Общественном центре Сбера создана безбарьерная среда для малоподвижных граждан. Это позволит им посещать и проводить мероприятия на площадке. Кстати, первое инклюзивное событие здесь уже запланировано на май.

На открытии экопространства побывал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что проект Сбера — отличный пример того, как коммуницировать с обществом для выработки новых идей.

Губернатор отметил, что новый центр станет точкой притяжения для креативных и неравнодушных горожан

— Банковская сфера, которая на протяжении столетий предполагала определенную закрытость, сегодня получает новый курс развития. Это новая концепция, философия развития группы, которую по праву считают самой высокотехнологичной. Сегодня появляется дополнительная возможность энергичным, ответственным, креативным людям собраться вместе, получить новые знания, обменяться опытом и, используя технологические возможности Сбера, реализовывать свои идеи. Это пример того, как нужно коммуницировать с обществом для выработки совместных идей, которые, уверен, обогатят и нашу область, и всех, кто придет в этот центр, и саму группу компаний, — прокомментировал глава региона.

Также на открытии подписали соглашение о взаимодействии между Сбером и Самарским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Сбер и «Русское географическое общество» будут вместе работать над экопроектами в Самарской области

— Мы будем помогать экологическим организациям по разным направлениям — это восстановление леса, очищение береговой линии Волги, восстановление природного разнообразия. На площадке центра мы хотим собирать представителей этих общественных организаций и привлекать к решению экопроблем как можно больше людей, — пояснил Председатель Самарского регионального отделения «Русского географического общества» Денис Волков.


Автор: Ирина Ремизова

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления