RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банкротство подшипниковых заводов подробности Стало известно, кому наследник самарской «подшипниковой империи» задолжал миллиарды

Стало известно, кому наследник самарской «подшипниковой империи» задолжал миллиарды

В списке — бывшие партнеры бизнесмена

Александр Швидак скоро предстанет перед судом по уголовному делу

Арбитражный суд Самарской области признал долг владельца самарских подшипниковых заводов Александра Швидака перед «Балтинвестбанком». Сумма составила 29,2 миллиона рублей.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть предприятий обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать. Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей. Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

Интересно, что «Балтинвестбанк» в свое время принадлежал Александру Швидаку и его партнерам. Отстранение бизнесмена началось с продажи акций. C ноября 2015 года банк начал испытывать проблемы с ликвидностью. У него хотели отозвать лицензию. Но в результате решили провести санацию. Выкупил кредитное учреждение АКБ «Абсолют банк». И по сей день он является учредителем «Балтинвестбанка».

В скором времени региональный арбитраж также рассмотрит иск от ПАО «Балтинвестбанк» о банкротстве ООО «СПЗ-4». Это последнее действующее предприятие «подшипниковой империи» Швидака.

Изначально же банкротства Александра Швидака потребовало ООО «Высота». Причиной стал долг в 2 миллиона рублей, который образовался по договору кредитования с банком «Зенит», аффилированным крупной нефтяной компанией «Татнефть».

ООО «Высота» — действующее микропредприятие. Зарегистрировано в Москве. Количество сотрудников — 0. Учредителем является Мария Ефименко, доля которой заложена в банке «Зенит». В СМИ проходила информация о том, что Генпрокуратура подала против этой и еще нескольких организаций иск из-за сделок с долями порта, расположенного под Санкт-Петербургом.

Александр Швидак пытался оспорить решение о банкротстве. Но суд отказал. Также в рамках процесса погасить долги бизнесмена пытались несколько компаний. Одна из них — PLATA GROUP LIMITED, зарегистрированная на Виргинских островах. Организация была акционером ОАО «Самарский подшипниковый завод». Конечным владельцем считается Александр Швидак.

Также выплатить деньги пытались ООО «Бюро бухгалтерской и технической инвентаризации» и Олег Земцов. Однако «Высота» вернула всю сумму. По мнению представителей компании, деньги должен перечислить сам Швидак. Суд позицию организации поддержал.

Заводы Швидака тоже банкротят

Теперь же еще 13 организаций потребовали взыскать долги с Александра Швидака. Общая сумма превышает 6 миллиардов рублей. В списке — несколько банков.

Согласно материалам арбитража, «Райффайзенбанк» требует с Александра Швидака 373,7 тысячи рублей, «Россия» — 3,49 миллиарда рублей, «Восточный» — 225,9 миллиона рублей, «АК Барс» — 668,14 миллиона рублей, «Мособлбанк» — 256,12 миллиона рублей, «Солидарность» — 437,8 миллиона рублей, «Промсвязьбанк» — 37,79 миллиона рублей.

ООО «Коммерц Консалт» просит взыскать со Швидака 133,65 миллиона рублей. Судя по данным системы «Контур.Фокус», и эта компания также имела связи с Игорем Швидаком, в том числе через «Балтинвестбанк». Сейчас она прекратила работу из-за банкротства.

Также в материалах суда указано, что подконтрольному «Татнефти» ООО «УСТ-офисная недвижимость» Швидак задолжал 101,33 миллиона рублей, ООО «Кипер» (выполняет услуги по складированию и хранению в Самаре) — 645,44 миллиона рублей, ООО «Самарский буровой инструмент» — 5,14 миллиона рублей, ООО «Волгатеплоснаб» — 65,43 миллиона рублей. Последние две организации также связаны со Швидаком и тоже проходят процедуру банкротства.

ООО «Самарский буровой инструмент» был частью холдинга буровых долот «ВБМ-Групп» ОАО «Волгабурмаш», который принадлежал Андрею Ищуку. Бизнесмен был членом Света Федерации от Рязанской и Самарской областей. В 2007 году досрочно покинул место сенатора. Его место занял ушедший в отставку с поста губернатора Самарской области Константин Титов. В 2008 году Ищук продал свои активы холдинга Сергею Мамедову (он, кстати, тоже был сенатором от Самарской области) и уехал на постоянное место жительства в Прагу (Чехия).

Требования организаций рассмотрят в течение ближайших двух месяцев. Сам же Александр Швидак готовится к уголовному процессу. Он предстанет перед судом уже по уголовному делу. Его обвиняют в мошенничестве. Следователи считают, что с декабря 2016 года по май 2019 года он похитил со счета ООО «Волгатеплоснаб» около 60 миллионов рублей.

Бизнесмену грозит реальный срок

— Александр Швидак в это время занимал один из руководящих постов в компании. Поэтому он был в курсе финансового состояния фирмы. Обвиняемый выступил перед Советом директоров с предложением заключить договоры займа. В результате деньги перевели со счета «Волгатеплоснаба» бизнесмену на счет в банке «Солидарность». Предполагалось, что всю сумму Александр Швидак должен будет вернуть. Однако свои обязательства предприниматель не выполнил. Как считают следователи, деньги он потратил на собственные нужды, — рассказал 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

Бизнесмену грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления