Криминал Прокуратура проиграла суд за наследника «подшипниковой империи» Александра Швидака

Прокуратура проиграла суд за наследника «подшипниковой империи» Александра Швидака

Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы

Бизнесмен настаивает на своей невиновности

Уголовное дело в отношении самарского бизнесмена Александра Швидака продолжат рассматривать в Московском районном суде Казани. Такое решение принял Самарский областной суд в среду, 24 ноября.

Александр Швидак — наследник «подшипниковой империи» своего отца Игоря Швидака. В структуру этого бизнеса входили несколько подшипниковых заводов, приватизированных в 90-е годы. Однако после смерти Игоря Швидака часть заводов обанкротилась, а территории, на которых они находились, начали распродавать. Кстати, правоохранители также расследуют уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Самарского подшипникового завода. В прокуратуре сообщили, что руководство совершило убыточные сделки по отчуждению имущества, чтобы обесценить предприятие. При этом у владельцев завода пытаются отсудить 3,5 миллиарда рублей. Имя Александра Швидака связывают и с холдингом «Волгабурмаш», которым раньше владел опальный самарский бизнесмен Андрей Ищук.

Предпринимателя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи считают, что с декабря 2016 года по май 2019 года он похитил со счета ООО «Волгатеплоснаб» около 60 миллионов рублей.

— Александр Швидак в это время занимал один из руководящих постов в компании. Поэтому он был в курсе финансового состояния фирмы. Обвиняемый выступил перед Советом директоров с предложением заключить договоры займа. В результате деньги перевели со счета «Волгатеплоснаба» бизнесмену на счет в банке «Солидарность». Предполагалось, что всю сумму Александр Швидак должен будет вернуть, — рассказал 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

Однако свои обязательства предприниматель не выполнил. Как считают следователи, деньги он потратил на собственные нужды.

Уголовное дело в отношении Алесандра Швидака возбудили в конце октября 2020 года. Сначала наследника «подшипниковой империи» отправили в СИЗО. Но чуть позже судьи смягчили меру пресечения до домашнего ареста. 63.RU удалось поговорить с обвиняемым и узнать особенности жизни в таком режиме. Кроме того, служители Фемиды наложили арест на имущество коммерсанта.

В конце лета 2021 года материалы уголовного дела отправили на рассмотрение в Октябрьский районный суд Самары. Однако уже на первом заседании процесс предложили перенести в другой город. Якобы следователи ошиблись, когда определяли место совершения преступления. Оказалось, что один из последних траншей переводили в казанский филиал банка «Солидарность». Поэтому уголовное дело предложили рассматривать в столице Татарстана.

Однако прокуратура не согласилась с этим решением. Представители надзорного ведомства попытались обжаловать постановление и вернуть дело в Самару.

— Во время заседания доводы гособвинения не подтвердились. В итоге судьи апелляционной инстанции не отменили решение своих коллег из инстанции Октябрьского района. В течение ближайших 2 недель материалы должны будут отправить в Казань, — сообщила 63.RU адвокат бизнесмена Анна Миненкова.

Защитники бизнесмена в свою очередь согласились с доводами судей из Октябрьского района. Они настаивают на продолжении рассмотрении дела в Татарстане.

Александру Швидаку грозит серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Это уже второе уголовное дело, связанное с мошенническими действиями сотрудников ООО «Волгатеплоснаб». Следователи считают, что неустановленные работники компании намеренно не выполнили некие договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности. Ущерб от их действий оценивают в 109 миллионов рублей, что является крупным размером.

Параллельно Александр Швидак пытается откреститься от процедуры банкротства. Он подал жалобу в 11-й арбитражный апелляционный суд. Мы публиковали подробности процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления