Бизнес Строительство ветроэлектростанций под Самарой В Самарской области собираются достраивать ветровую электростанцию

В Самарской области собираются достраивать ветровую электростанцию

Хотя были опасения, что проект не будет реализован

В регионе собираются использовать энергию ветра на открытых пространствах

Сомнения по поводу завершения в Самарской области строительства комплекса ветровых электростанций развеялись. Разъяснения по этому вопросу предоставили в фонде развития ветроэнергетики.

Строительство комплекса началось в 2021 году. Для него выбрали участок в Красноармейском районе — рядом с сельскими поселениями Криволучье-Ивановкой и Гражданским. Он находится в 70 км от Самары.

Проект — инвестиционный. Его реализует Фонд развития ветроэнергетики, учрежденный совместно ПАО «Фортум» и АО «РОСНАНО». Управляет организацией ООО «УК "Ветроэнергетика"», принадлежащая партнерам в равных долях.

ПАО «Фортум» зарегистрировано в Москве. Оно входит в состав финской энергетической корпорации, которая работает более чем в 40 странах мира.

Суммарная мощность комплекса ветроэлектростанций в Красноармейском районе составит 236,6 МВт. Такой объем, к примеру, позволяет обеспечивать электроснабжением 50 тысяч частных домов. Передавать энергию будут в объединенную систему магистральных электрических сетей. Ожидалось, что поставки на оптовый рынок начнутся с 1 декабря 2022 года. Однако из-за введения санкций против России и заявлений многих иностранных компаний о закрытии бизнеса в стране возникли сомнения, что комплекс вообще достроят.

— Материнская компания (Fortum. — Прим. ред.) приняла решение остановить одобрение новых инвестиционных проектов в России. Разъясняем, что начатые проекты будут продолжены. Компании планируют завершить (в соответствии с заявленными планами) ввод в эксплуатацию ветропарков в Самарской и Волгоградской областях, а также СЭС в Калмыкии, — сообщили представители фонда развития ветроэнергетики.

При этом некоторые опасения возникли еще в январе, когда появилась информация, что АО «Роснано» выходит из проекта строительства ветроэлектростанций и продает свою долю в фонде развития энергетики.

— Весь имеющийся портфель проектов фонда — введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции, а также проекты, находящиеся на стадии строительства, суммарной мощностью 1,256 ГВт — войдет в состав нового совместного предприятия, после чего фонд развития ветроэнергетики прекратит свое существование, — сообщали тогда в фонде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления