Бизнес Продажа СМЗ Минпромторг РФ напомнил американскому владельцу СМЗ о его обязательствах

Минпромторг РФ напомнил американскому владельцу СМЗ о его обязательствах

Крупное самарское предприятие скоро выставят на продажу

На СМЗ трудятся около 3000 человек

Министерство промышленности и торговли РФ прокомментировало 63.RU решение американской корпорации Arconic продать Самарский металлургический завод. О своем участии в этом процессе представители ведомства говорить пока не готовы. Но они напомнили, что у владельца предприятия есть обязательства.

— Действительно, американская компания Arconic в официальном пресс-релизе заявила о намерении продать российский бизнес — Самарский металлургический завод. Необходимо учитывать, что до момента передачи новому инвестору предприятие обязуется выполнять все свои обязательства перед потребителями и сотрудниками организации в соответствии с российским законодательством, — сказали 63.RU в Минпромторге РФ.

О решении продать Самарский металлургический завод американские владельцы заявили на прошлой неделе. В качестве причин представители корпорации Arconic указали экономические ограничения, связанные со спецоперацией на Украине, и продолжающийся судебный спор с Федеральной антимонопольной службой России.

Arconic — американская промышленная компания, специализирующаяся на разработке и производстве легких металлов. Главный офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Самарский металлургический завод находится под контролем американцев с 2005 года.

Сейчас на Самарском металлургическом заводе трудятся около 3000 человек. Завод — крупнейший производитель алюминиевых полуфабрикатов в РФ для предприятий аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей, строительной промышленности, транспортного машиностроения, единственный производитель пищевой баночной ленты.

По информации представителей Arconic, предприятие работает в штатном режиме. О сокращении персонала речь пока не идет.

Стоимость, по которой предприятие могут выставить на продажу, эксперт оценил в 1 миллиард долларов США. Есть и предположения о том, кто может купить завод.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления