Бизнес РКЦ «Прогресс» судится с Роскосмосом Миллиардная неустойка: РКЦ «Прогресс» ответит перед Роскосмосом за неработающий спутник

Миллиардная неустойка: РКЦ «Прогресс» ответит перед Роскосмосом за неработающий спутник

Самарское предприятие обвинили в нарушении шести госконтрактов

Самарский завод выполняет заказы «Роскосмоса»

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Роскосмоса к самарскому ракетно-космическому центру «Прогресс». Госкорпорация хочет взыскать с самарского РКЦ неустойку в 4 миллиарда 704 миллиона рублей.

Предметом тяжбы стал космический аппарат (КА) «Ресурс-П» № 2, который «Прогресс» создал по заказу Федерального космического агентства для дистанционного зондирования. В 2014 году Роскосмос вывел зонд на орбиту. Срок службы аппарата был 5 лет. Но спустя 3 года работы, в декабре 2017 года, на спутнике зафиксировали неисправность. По решению Роскосмоса работу «Ресурса-П» № 2 приостановили, а сам аппарат передали на исследование главному конструктору.

«Ресурс-П» («П» означает «перспективный») — серия российских гражданских космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли. Данные, полученные с этих спутников, используют для составления и редактирования карт. Кроме этого, полученную с них информация используют для мероприятий по контролю окружающей среды и при поиске потенциальных мест залегания полезных ископаемых. Головной разработчик аппаратов — самарский РКЦ «Прогресс».

Осенью 2018 года конструктор заключил, что использование спутника невозможно — отказали бортовая вычислительная система и бортовая аппаратура командно-измерительной системы. «Ресурс-П» № 2 исключили из состава орбитальной группировки. Роскосмос заявил, что РКЦ «Прогресс» не выполнил своих договорных обязательств.

— Разработку, изготовление, испытания, транспортировку и запуск космического аппарата выполнили в рамках шести государственных контрактов на общую сумму 4 миллиарда 704 миллиона 196 тысяч рублей. Эту сумму Роскосмос и захотел истребовать с РКЦ «Прогресс». Самарское предприятие не признало требования госкорпорации, и Роскосмос обратился в Арбитражный суд Москвы, — говорится в документах на сайте арбитража.

В суде представители «Прогресса» сообщили, что, согласно тактико-техническому заданию, задача орбитального полета спутника «Ресурс-П» № 2 считается выполненной, если в заданный срок активного существования (5 лет) получено не менее 80% объема планируемой информации. Также самарское предприятие предоставило справку, что за 3 года работы со спутника получили 77,5% объема информации, который необходимо было получить за 5 лет.

— Вместе со спутником «Ресурс-П» № 2 в рамках того же госконтракта был создан КА «Ресурс-П» № 1. При этом зонд за свой период работы перевыполнил норму полученной информации на 58%. Соответственно, недостающие 2,5% информации с аппарата № 2 были компенсированы данными, полученными со спутника «Ресурс-П» № 1, — объяснили свою позицию представители «Прогресса».

На этом основании 24 сентября 2021 года московский арбитраж отказал Роскосмосу в удовлетворении иска. В декабре того же года это решение утвердил 9-й Арбитражный апелляционный суд. Но истец посчитал, что решения судов не соответствуют фактам и доказательствам.

Поэтому Роскосмос обратился в арбитраж Московского округа, который отменил решение городского Арбитражного суда. Рассмотрение иска начнется заново.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления