
Бизнесмену достались свиноферма и птицефабрика
Фото: Виктор Старцев / instagram.com/shapovalov (деятельность соцсети запрещена в РФ)
Поделиться
Известный самарский бизнесмен Алексей Шаповалов обзавелся имуществом в Сибири. Олигарх и его компании приобрели часть имущества ПК «Оша», продовольственной корпорации — банкрота в селе Ракитинка Омской области.
ООО «Продовольственная корпорация "Оша" Мясоперерабатывающее производство» было образовано в 2000 году. Фирма занималась разведением свиней и кур. Учредителями корпорации были Григорий Аверченко и братья Александр и Владимир Веретено.
В 2020 году ПК «Оша» признали банкротом — компания не смогла выплатить долг в 475 миллионов рублей «Россельхозбанку». С тех пор доли от конторы раскупают бизнесмены из Омской области и других регионов.
Часть активов корпорации Алексей Шаповалов приобрел по частям через свои структуры.
— Производственный участок с птичником компания олигарха «Абсолют» приобрела за
Алексей Шаповалов известен в Самарской области как девелопер. Он владеет многими знаковыми для
Кроме того, олигарх известен своими отношениями с победительницей конкурса «Миссис Россия Мира — 2018» Ксенией Царицыной. 14 октября 2021 года пара отметила 10 лет отношений. Сейчас Шаповалов живет с семьей в ОАЭ.