Бизнес Банкротство «Родника» подробности Долги обанкротившегося комбината «Родник» повесили на депутата губдумы

Долги обанкротившегося комбината «Родник» повесили на депутата губдумы

Запутанное дело водочного завода вышло на новый этап

У парламентария Вячеслава Дормидонтова арестовали счета

Арбитражный суд Самарской области закончил рассмотрение одной из частей запутанного дела о банкротстве ликеро-водочного комбината «Родник». Об этом можно судить по документам, опубликованным на сайте суда.

Проблемы предприятия начались в 2021 году. Тогда «Родник» признали банкротом. Его долги исчисляют миллиардами рублей. Кредиторы и конкурсный управляющий ищут разные варианты их погашения, в том числе и с помощью субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность — право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести, а также дополнительная ответственность, которую возлагают, к примеру, на членов полного товарищества, если основной ответчик неспособен погасить долг.

Одними из претендентов на погашение задолженности называли представителя совета директоров комбината Павла Сметану, ООО «РегионБизнесКонтакт» и ООО «Кристалл-Лефортово». Вместе с ними в этот список попали депутат Самарской губернской думы Вячеслав Дормидонтов и Александр Гринкевич. С них двоих требовали взыскать больше 888 миллионов рублей. Такую цифру озвучивали представители ООО «Градус». Эта компания была одной из фирм, у которых были финансовые претензии к «Роднику».

ООО «Градус» зарегистрировано в Кабардино-Балкарской Республике. Учредитель — Лида Лигидова, гендиректор — Анзор Лигидов. Компания занимается торговлей алкоголем.
Александр Гринкевич был ликвидатором АО «Актив». Эта контора, по данным сервиса «Контур.Фокус», была одним из учредителей «Родника».

Кроме этих компаний и бизнесменов, к субсидиарной ответственности хотели привлечь еще несколько человек. Среди них, например, был и «водочный король» губернии Александр Милеев. Однако в результате суд прекратил производство по этим заявлениям «Градуса».

Кроме бизнесменов, под раздачу рисковало попасть и ООО «ЭкоСтройРесурс». Эта компания известна в Самарской области как региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Представители «Градуса» считали компанию тесно связанной с комбинатом и даже озвучивали свои предположения о схеме вывода денег из «Родника». Но и здесь суд отказался продолжать производство.

Учредителями «ЭкоСтройРесурса» являются ООО «Капитал Актив» (60%), Зиакас Василиос Христос (20%) и Валерий Елуферьев — 20%.
ООО «Капитал Актив» — это микропредприятие, созданное в марте 2018 года. Занимается предоставлением финансовых услуг. Но, судя по данным системы «Контур.Фокус», там работает один человек. А вот учредителей несколько: Татьяна Звягина (51%), Андрей Пашков (25%) и Сергей Елисеев (24%).

А вот остальным участникам процесса не удалось откреститься от ответственности. Таким образом, Павел Сметана, «РегионБизнесКонтакт» и «Кристалл-Лефортово» должны будут расплачиваться по долгам «Родника». Размер долей станет известен позднее, после окончания расчетов с кредиторами комбината.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Павел Сметана был учредителем обеих компаний. Фирмы располагались в Москве и Московской области. Одним из основных профилей деятельность «РегионБизнесКонтакт» и «Кристалл-Лефортово» была торговля табачными изделиями и спиртным. В настоящий момент обе конторы проходят процедуры банкротства.

В свою очередь Вячеслав Дормидонтов и Александр Гринкевич обязаны вернуть на счета комбината свою часть задолженности. Здесь сумма известна — 888 миллионов рублей.

Вячеслав Дормидонтов родом из Куйбышева. После школы работал на заводе имени Масленникова, а параллельно получал образование. У него диплом юридического факультета Университета Российской академии образования. Также окончил президентскую программу на базе Международного института рынка по специальности «менеджмент». До недавнего времени владел несколькими компаниями и занимал должность исполнительного директора ООО «ЭкоСтройРесурс», которое является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Сейчас является депутатом Самарской губернской думы, где представляет «Единую Россию» и Безымянский одномандатный округ.

Однако несогласные с этим решением арбитража еще имеют возможность обжаловать его. Их доводы будут рассматривать уже в апелляционной инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления