Бизнес В регионе хотят перевести такси на отечественные авто и запустить производство беспилотников

В регионе хотят перевести такси на отечественные авто и запустить производство беспилотников

Губернатор обсудил проект «Выбирай свое» с депутатами Госдумы

Губернию посетили депутаты Госдумы Сергей Морозов, Мария Бутина, Роман Любарский, Андрей Парфенов и Владимир Гутенев

В Самарской области обсудили проект импортозамещения и индустриализации «Выбирай свое». Он стал главной темой встречи губернатора Дмитрия Азарова депутатами Госдумы, которая состоялась в понедельник, 6 марта.

На встрече с парламентариями губернатор отметил, что правительство области оказывает помощь местным предпринимателям. Кроме федеральных мер поддержки им доступны региональные.

Запущенный в 2022 году проект «Выбирай свое» призван сохранить рабочие места, удовлетворить спрос товарами отечественного производства, обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России. Депутат Госдумы Сергей Морозов отметил, что Самарская область в этом плане может стать хорошим примером для других регионов.

Так, в регионе действует проект «Самарский продукт. Сделано в Самарской области». Он помогает продвигать местное производство. Знак проекта уже получили 240 организаций, которые выпускают 3000 наименований продовольственных товаров и не только. Их можно увидеть на полках сетевых магазинов страны. Также начинающие предприниматели могут пройти обучение продажам в «Школе ритейла».

Сергей Морозов подчеркнул, что опыт Самарской области поможет изменить законодательство, связанное с поддержкой местного бизнеса. Такой законопроект уже разработали.

— Он позволит дать огромные преференции отечественным товарам. Это касается не только продовольствия — тут в процессе импортозамещения в предыдущие несколько лет хорошо продвинулись. Нам сейчас нужно продвинуться с точки зрения промышленной, с точки зрения промтоварной группы. Начиная от подгузников для малышей и заканчивая брендовыми вещами, — добавил депутат.

Отметим, что недавно проект «Самарский продукт. Сделано в Самарской области» расширил свою географию.

— Мы открыли в городе-побратиме Снежное магазин с самарскими продуктами. Туда сложнее доставлять скоропортящиеся продукты. Но колбасные изделия, сыр, овощи, входящие в борщевой набор, мы доставляем и получаем хорошие отзывы от людей. Цены на растительное масло — в 2 раза ниже, — рассказал глава региона.

Что касается текстильной промышленности, то прошлым летом в губернии провели первый маркет-фестиваль «Территория моды. Сделано в России». Участие в нем приняли 98 региональных компаний из индустрии моды. Это производители одежды различных направлений, обуви, аксессуаров, сумок, предметов декора и многого другого.

— Кроме развития промышленности, это еще и мода. Люди должны видеть, что модные вещи делают не только известные персоны. В противном случае ничего не получится. У меня была встреча с молодыми людьми, которые занимаются продвижением дизайнерских брендов одежды. И они сказали, что вы должны к нам приехать и посмотреть. Мы приехали, — отметила депутат Мария Бутина.

Маркет-фестиваль позволил сформировать пул текстильных предприятий региона, выявить потребность в кадрах и запустить обучение для специалистов, а также открыть мультибрендовые магазины. В них представлены изделия только самарских производителей.

Дмитрий Азаров также озвучил идею, которую в регионе прорабатывают вместе с АО «АВТОВАЗ» и Советом Федерации.

— Во многих странах мира в службах такси используются только отечественные автомобили, но в России почему-то это не так. В условиях санкций это решение открывает возможности не только для АВТОВАЗа, но и для других производителей, в том числе грузовых машин, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Понятно, что этот вопрос требует проработки, переходного периода. Тем не менее надеюсь, что мы здесь придем к результату и поддержим наших производителей.

На встрече подняли тему создания в регионе кластера беспилотной авиации и поддержки талантливой молодежи. Глава региона предложил привлечь на практику в комитет Госдумы студентов из Самарской области. Речь идет о ребятах, которые сейчас учатся в столичных вузах и входят в Молодежный совет при представительстве региона в Москве.

Также депутат Госдумы Сергей Морозов поблагодарил Дмитрия Азарова за поддержку военнослужащих и членов их семей. Напомним, глава региона регулярно проводит встречи с мобилизованными, добровольцами и их родными.

По итогам обсуждения депутаты выразили заинтересованность в сотрудничестве и дальнейшем тиражировании проектов региона по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления