Бизнес Маленький, но гордый бизнес

«Забирал игрушки из секс-шопа»: самарец выставил на продажу свое свободное время

Рассказываем о необычном способе заработка

Михаил Кувшинников нашел необычный способ заработка

Сколько стоит свободное время? Самарец Михаил Кувшинников нашел ответ на этот вопрос. За небольшое вознаграждение он предлагает услугу «своего человека». В интервью 63.RU мужчина рассказал, сколько ему удалось заработать и с какими необычными просьбами к нему обращались клиенты.

От продажи игрушек — к продаже себя

По словам Михаила, предпринимательская жилка у него начала проявляться еще в детстве. И всё началось с продажи игрушек.

— Это были первые деньги. Затем, уже в зрелом возрасте, начал заниматься перепродажей б/у техники. И понял, что на этом можно тоже делать деньги. Сначала ко мне обращались знакомые, потом появилась идея выйти на другой, более масштабный уровень. Но от задумки пришлось отказаться на время и заняться своими делами, — начал свой рассказ Михаил.

Однако со временем количество просьб увеличилось. И в основном они касались помощи в одной сфере.

— Начали звонить знакомые и знакомые знакомых с предложениями подсказать что-то при подборе автомобиля. Я в этом разбираюсь, да и знакомые есть. Когда много в этих кругах крутишься, то появляются свои связи. И тогда я подумал: а почему бы на этом не начать зарабатывать? То есть предлагать свою помощь незнакомым людям? — объяснил свою точку зрения самарец.

В результате Михаил опубликовал объявление на одном из крупнейших агрегаторов объявлений. Свою услугу он решил назвать просто «свой человек». И за первый месяц работы ему удалось выполнить 15 заказов.

— Самый первый звонок поступил с Кавказа. Позвонил человек, который занимается производством мрамора и гранита. Он спросил, есть ли у меня знакомые в сфере ритуальных услуг. Таких не оказалось, но я позвонил своему товарищу, у которого такие связи нашлись. И я их свел, да и сам контактами обзавелся, — рассказал «свой человек».

Объявление Михаила быстро попало в топ. Причем, как заявляет сам самарец, он не заплатил за это ни копейки.

— Мне начали звонить и писать знакомые, которые заметили меня на сайте объявлений. А просмотры только росли. В пиковый день было 10 тысяч просмотров! Даже человек, который не интересовался моими услугами, натыкался на мое объявление, — пояснил Михаил.

«Девушки просили найти мужа»

Перечень задач, который может выполнить «свой человек», достаточно широк.

— Однажды позвонил человек из другого города, который планировал снять квартиру. Он прислал объявление, я выяснил, что на том конце провода не риелтор. Приехал по адресу, посмотрел квартиру, сделал фотоотчет и отправил клиенту. И за 20 минут такой работы я заработал 1000 рублей, — рассказал Михаил.

По словам «своего человека», ему поступали самые разные предложения и заказы.

— Кто-то предлагал выбить долги или приехать на «стрелку». Другие предлагают продавать их товары за проценты. С такими предложениями обращались и производители мебели, и частные сыроварни. Девушки звонили, просили найти им мужа. Некоторые спрашивали, а свободен ли я. Кто-то даже предлагал стать собутыльником. Но я не пью, поэтому отказался, — пояснил «свой человек».

Одна из частых просьб — это оказание курьерских услуг. Причем перечень того, что нужно забрать или передать, также отличается пестротой.

— Однажды просили забрать лекарства. Другой похожий звонок оказался левым. Сначала попросили доставить препарат, который отпускается по рецепту. А потом оказалось, что он и вовсе наркотический, — рассказал Михаил. — Также звонила девушка, которая живет в Германии. Она попросила забрать у косметолога набор косметики и отправить ей в другую страну. Почему клиентка не могла об этом попросить косметолога, для меня остается загадкой. Но заказ есть заказ. Однажды просили забрать игрушки из секс-шопа. Человек, видимо, стеснялся приехать в магазин и попросил меня. Не буду говорить, что именно он заказал, вдруг себя узнает.

Помощь в курьерской доставке — одна из частых просьб

Естественно, как и любой другой пользователь сайта-агрегатора объявлений, Михаил также сталкивался с мошенниками.

— Позвонил один человек, который якобы продавал машину и квартиру, попросил помочь. Я в ответ запросил фото и видео. Присылают ссылку, и я понимаю, что она какая-то странная, левая. Не стал переходить. Ну и также срывались в последний момент клиенты. Всё, мы обо всём договорились, но потом переставали выходить на связь, — пояснил Михаил.

«Самый дорогой заказ стоил 50 000 рублей»

По словам «своего человека», за месяц работы ему удалось заработать сумму, равную средней зарплате жителя Самары. Причем каждый отдельный заказ Михаил оценивает индивидуально.

— Средняя такса у меня — 1000 рублей. Но один раз я сделал скидку и помог за 500 рублей. Обратились ребята из воинской части и попросили помочь привезти продукты. Я выполнил заказ просто за стоимость бензина. А самое дорогое обращение стоило 50 тысяч рублей. Но что там было, не расскажу. Коммерческая тайна, — пояснил самарец.

Несмотря на небольшой срок работы, у «своего человека» уже есть стоп-лист заказов, которые он никогда не будет выполнять. В первую очередь это касается обращений, которые нарушают Уголовный кодекс: оружие, наркотики, секс-услуги.

Михаил заявляет, что останавливаться не планирует. Он рассчитывает в будущем превратить свой необычный бизнес в небольшую компанию.

Работу «своего человека» самарцу удается совмещать с основной занятостью — работой в сфере продаж. По роду занятий он много ездит по Самаре. Но уже сейчас Михаил признается, что в будущем будет посвящать время своему второму заработку в выходные.

Свою деятельность Михаил оформил как самозанятость. И, естественно, платит налоги с дохода — 6%. На волне популярности самарского «своего человека» похожие объявления появились и в других городах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления