Бизнес подробности Компании Владимира Кошелева уличили в картельном сговоре

Компании Владимира Кошелева уличили в картельном сговоре

Рассказываем подробности

Конторы депутата Госдумы не в первый раз попадают в центр скандала

Сразу две компании, связанные с депутатом Государственной думы Владимиром Кошелевым, оштрафовали за картельный сговор. Об этом сообщили представители управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС).

— В сентябре 2021 года представители ЗАО «ППСО» АО «Авиакор» (АО «Кошелев-Проект») и АО «СЗ "Кошелев-Проект Самара"» вместе готовились к нескольким электронным аукционам и смогли договориться о своем участии в закупках. Сотрудники УФАС выяснили, что электронные подписи, которыми подтверждались особо значимые действия, выданы одному и тому же лицу от имени обеих организаций. Заявки на торги подавали в один день, и они идентичны по содержанию и оформлению. Оба участника аукциона снижали цену на 0,5%. После этого компании отказывались от дальнейшей борьбы, а торги завершали. И в результате победителем становилось АО «СЗ "Кошелев-Проект Самара"». В итоге компания заключала контракты по максимальной цене, — заявили представители регионального УФАС.

Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО «Авиакор» является частью корпорации «Кошелев», которая занимается в том числе строительством и продажей квартир в Крутых Ключах, микрорайоне Кошелев-парк. Владеет и руководит корпорацией Владимир Кошелев, который, помимо бизнеса, занимается депутатской деятельностью. Сейчас он представляет партию ЛДПР в Государственной думе.

Специалисты антимонопольной службы выяснили, что таким образом компании участвовали в шести аукционах. Вот какие торги, по мнению УФАС, проходили в рамках сговора в период с сентября 2017 года по август 2018 года:

  • строительство двух дорог в микрорайоне «Кошелев проект» (цены контрактов — 297 миллионов рублей и 275 миллионов рублей);

  • строительство двух школ на 1360 мест (207 миллионов рублей и 212 миллионов рублей);

  • строительство двух дорог в Смышляевке (65 миллионов рублей и 150 миллионов рублей).

— Кроме того, проектно-сметную документацию по всем объектам разрабатывали непосредственные участники торгов, а не заказчики. Цены контрактов формировали на основе документов, переданных представителями «Кошелев-Проекта» заказчикам, — добавили в УФАС по Самарской области.

В результате представители антимонопольной службы оштрафовали обе компании. «Кошелев-Проект Самара» обязали выплатить 64,4 миллиона рублей, а «Кошелев-Проект» — 14,28 миллиона рублей. Оба возможных участника сговора пытались оспорить это решение в судах, но служители Фемиды поддержали позицию УФАС. Известно, что фирмы оплатили штрафы в конце марта и начале апреля.

Редакция 63.RU обратилась к представителям компаний с просьбой прокомментировать ситуации. На момент публикации материала ответа получить не удалось.

Это далеко не первый случай, когда обе фирмы оказываются замешаны в картельном сговоре. Несколько лет назад их также уличили в нечестной конкуренции во время торгов на строительство школ и детских садов в Волжском районе. О возможном картеле стало известно после проверки прокуратуры. Неоднократно представители компаний пытались откреститься от претензий УФАС и даже дошли до Верховного суда. Но в итоге им всё же пришлось выплатить штраф в 130 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления