Бизнес Даешь отмену дискриминации!

Даешь отмену дискриминации!

Ни для кого не секрет, что филиалы инорегиональных банков, в особенности столичных, зачастую прибегают к дискриминации своих клиентов в зависимости от места проживания. Так, ставки по кредитам, выдаваемым в Москве и Московской области на 0,5-3,5% ниже...

Ни для кого не секрет, что филиалы инорегиональных банков, в особенности столичных, зачастую прибегают к дискриминации своих клиентов в зависимости от места проживания. Так, ставки по кредитам, выдаваемым в Москве и Московской области на 0,5-3,5% ниже, чем в провинции. Управляющий самарским филиалом «КИТ-Финанс Инвестиционный банк» Леонид Мочалов считает, что подобную ценовую политику вряд ли можно оправдать более низкими рисками в столице. «Скорее всего, это обусловлено разницей в масштабе заемных сумм, – предполагает он. – Например, если в Самаре средний размер ипотечного кредита составляет 1,5-2 миллиона рублей, то в столице счет идет от 3 миллионов рублей» Следовательно, в абсолютном выражении банк нисколько не теряет.

Однако самарские специалисты считают, что такая политика будет продолжаться недолго, так как конкуренция в регионе слишком сильная и здесь придется идти на уступки. И действительно, на этой неделе «Международный Московский банк» ввел в Самаре «московские» тарифы по кредитам под залог квартиры. По кредитам в долларах на срок до 10 лет процентные ставки были снижены на 0,5-1,5% и составили при кредитовании на покупку квартиры, дома или рефинансировании от 9,9% годовых и от 10,9% – по кредитам на приобретение земли, ремонт или строительство. Процентные ставки по рублевым кредитам были снижены на 2-3%. Примечательно, что при смягчении цен на кредиты были улучшены и другие условия по обозначенному банковскому продукту, например, сроки кредитования и размеры ссуд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления