Бизнес Трудовые пенсии повысят дважды

Трудовые пенсии повысят дважды

До 1 сентября полтора миллиона жителей Самарской губернии получат «письма счастья». Извещения о состоянии индивидуального лицевого счета пенсионный фонд ежегодно направляет работающим гражданам 1967 года рождения и моложе. По закону только они имеют право

" src=

До 1 сентября полтора миллиона жителей Самарской губернии получат «письма счастья». Извещения о состоянии индивидуального лицевого счета пенсионный фонд ежегодно направляет работающим гражданам 1967 года рождения и моложе. По закону только они имеют право на накопительную часть трудовой пенсии. Этими деньгами будущие пенсионеры вправе распорядиться самостоятельно – доверить их государственной управляющей компании или коммерческим структурам.

В прошлом году большинство будущих пенсионеров оставили свои деньги в государственном фонде. На то, чтобы определиться с выбором, у жителей губернии в запасе несколько месяцев. По словам управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Александра Роккеля, «застрахованное лицо, получив это письмо, до 31 декабря 2006 года имеет право прийти, задать вопросы, поинтересоваться процентом, который предлагает та или иная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд, и написать заявление, куда бы он хотел перевести деньги».

Россияне смогут сами распоряжаться средствами, доверив их для инвестирования в любую из ныне действующих частных управляющих компаний, либо оставить за государственной управляющей компанией – Внешэкономбанком. Доходность управления пенсионными накоплениями государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) за I квартал 2006 года составила 1,93% годовых.

Не сильно впечатляет, но за 2007 год государство предусмотрело абсолютное увеличение трудовой пенсии в среднем на 451 рубль. Увеличение базовой части трудовых пенсий планируется провести в два этапа. На 7,5% базовая часть повысится с 1 апреля будущего года, а с 1 октября ее размер составит 1 тысячу 260 рублей. Это приравнивается индексации пенсий на 13,2%.

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 1 апреля 2007 года предусмотрено увеличение страховой части трудовой пенсии на 9,2%.

Предполагается, что рост трудовых пенсий в следующем году будет опережать уровень инфляции на 7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления