Бизнес «Евроцемент» поднимает цены

«Евроцемент» поднимает цены

Судебная тяжба с «Евроцемент групп» не помешала Федеральной антимонопольной службе одобрить повышение цен компанией. С 1 августа холдинг на 10% увеличил стоимость своей продукции...

" src=

Судебная тяжба с «Евроцемент групп» не помешала Федеральной антимонопольной службе одобрить повышение цен компанией. С 1 августа холдинг на 10% увеличил стоимость своей продукции.

В октябре 2005 года ФАС предписала компании снизить цены в полтора раза и перечислить в бюджет незаконно полученный доход – 1,9 миллиарда рублей. Но в начале июля стороны объявили о заключении мировой. «Евроцемент групп» признал, что злоупотребил доминирующим положением на рынке и пообещал заплатить в бюджет 267 миллионов рублей. Служба обязалась не настаивать на снижении цен компанией. Но текст мировой сторонам удалось утвердить в суде лишь 25 августа.

Однако после этого у «Евроцемента» начались проблемы со строителями. Через два дня после подписания мировой с ФАС Ассоциация строителей России обратилась в правительство с письмом, в котором обвиняет «Евроцемент групп» в повышении цен на цемент. Согласно тексту письма, только за последние полтора месяца цена за тонну цемента повысилась на 400 рублей. Авторы утверждают, что теперь, опасаясь очередных претензий ФАС, «Евроцемент» делает это не напрямую, как было ранее, а через дилеров.

Но это не помешало «Евроцемент групп» попросить, а ФАС одобрить заявку компании о повышении цен на 10% уже с 1 августа.

Напомним, что 20 июля 2006 года федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность требования Самарского УФАС России о ежемесячном предоставлении компанией «Евроцемент Групп» информации о цене, объемах произведенного и реализованного цемента и его покупателях. Суд кассационной инстанции подтвердил правомерность действий Самарского УФАС, поскольку требование антимонопольного органа не было направлено на контроль за соблюдением ОАО «Евроцемент групп» обязательных требований к товарам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления