Бизнес Изуродованные деньги – по рублю

Изуродованные деньги – по рублю

«Загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края» банкноты Банка России, а также монеты, имеющие «мелкие механические повреждения, но полностью сох

" src=

«Загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края» банкноты Банка России, а также монеты, имеющие «мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе», являются платежеспособными. Такое определение содержится в новом нормативном акте Центробанка.

Новый документ содержит ряд изменений, в большинстве своем устраняющих чисто технические «проколы» предыдущих документов. Так, из нового нормативного акта исчезло понятие «переделки денежного знака». Теперь любые денежные знаки, содержащие признаки подделки или имеющие повреждения, не прописанные в новом указании, просто не признаются платежеспособными.

Еще одним новшеством является разрешение склеивать между собой половины двух разных купюр одного номинала. Раньше же площадь каждого из склеенных кусков должна была составлять не меньше 55% от первоначального размера банкноты. По словам банкиров, учитывая, что купюру, сохранившуюся на 55%, можно было обменять на новую, было совершенно непонятно, кому придет в голову делать из двух купюр одну.

Отказать в приеме денежных знаков, являющихся платежеспособными, кассиры банков или иных организаций не могут, как не могут и принимать их с уценкой.

Если же повреждения купюры или монеты более значительны, платежеспособными они не признаются. Но это не значит, что с ними ничего нельзя сделать. Такие денежные знаки подлежат обмену Банком России, и если прежде изуродованные деньги должны были приниматься во вклады или в качестве иных платежей, то теперь ситуация упростилась: банки принимают их у граждан, переправляют в ЦБ, а клиентам выдают неповрежденные деньги. Банки и раньше сдавали такие деньги в ЦБ, но теперь делать это, по словам банкиров, станет проще.

Несколько сложнее ситуация с «сомнительными» денежными знаками, то есть теми, которые кажутся кассиру фальшивыми. Такие купюры и монеты не обмениваются. Более того, кассиры не имеют права возвращать их клиенту, а также уничтожать их. Сомнительные и неплатежные денежные знаки Банка России принимаются по номиналу. Имеющие же признаки подделки – по цене один рубль за банкноту или монету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления