Бизнес Область и «Роснефть» готовятся к подписанию договора

Область и «Роснефть» готовятся к подписанию договора

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков и губернатор Самарской области Константин Титов договорились о сотрудничестве в сфере инвестиций, налоговых отчислений и объемов производства, природоохранных вопросов и социальной политики...

" src=

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков и губернатор Самарской области Константин Титов договорились о сотрудничестве в сфере инвестиций, налоговых отчислений и объемов производства, природоохранных вопросов и социальной политики.

В минувшую субботу, 26 мая, Сергей Богданчиков совершил инспекционную поездку по области и провел переговоры с губернатором. Важность этих переговоров для Самарской области очевидна. По неофициальным оценкам, до 30% бюджета области формируется из налоговых поступлений от деятельности приобретенных «Роснефтью» предприятий в Самарской области.

По словам главы Сергея Богданчикова, «Роснефть» планирует в Самарской области увеличить добычу нефти до 11-11,5 миллионов тонн в год. Объемы нефтепереработки могут быть увеличены примерно на 2 миллиона тонн в год. А с 1 июня все заводы нефтяного сектора Самары будут загружены сырьём нового владельца на 100%.

«Компания «Роснефть» пришла в Самарскую область с хорошими намерениями. Мы несем большую ответственность за те средства, что вкладывают в эту территорию акционеры, среди которых и государство, – отметил господин Богданчиков, – мы считаем, что инвестировали средства правильно, что компания получит отдачу, а акционеры рост стоимости их акций».

Со своей стороны губернатор пообещал предоставить налоговые льготы в случае, если «Роснефть» будет активно инвестировать средства в производство и инфраструктуру предприятий.

Напомним, что самарские активы обанкротившейся НК «ЮКОС» «Роснефть» приобрела 10 мая с аукциона, когда судьба губернских предприятий решилась всего за 10 минут и 44 шага – заводы ушли с молотка за 165 миллиардов рублей.

Перед визитом господина Богданчикова Самарскую область с инспекцией посетила группа менеджеров высшего звена «Роснефти», которые ревизовали все бывшие предприятия «ЮКОСа». В ходе той поездки было решено оставить руководителей нефтедобывающих и нефтеперабатывающих самарских предприятий на своих постах. Главным итогом переговоров Сергея Богданчикова и Константина Титова стали договоренности о подписании в ближайшее время соглашения между Самарской областью и «Роснефтью». Об этом говорили оба руководителя после встречи за закрытыми дверями в резиденции для приемов правительства Самарской области. По словам Сергея Богданчикова, соглашение будет подписано на основе опыта компании в других регионах. «Мы договорились с губернатором о том, что будет подписано соглашение между компанией «Роснефть» и территорией, где будут определены наши обязанности и ответственность. Это будут такие вопросы, как объемы производства, налоги, думаю, это самое главное, размеры инвестиций, капитальные и природоохранные аспекты. Это стандартный набор, просто в зависимости от масштаба бизнеса масштаб вопросов тоже возрастает», – заявил Сергей Богданчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления