Бизнес Банкиры инвестируют в благотворительность

Банкиры инвестируют в благотворительность

Сегодня, 7 июня, состоялась презентация нового благотворительного фонда, создание которого было инициировано председателем правления банка «Солидарность» Алексеем Титовым. Он же и является одним из его учредителей. Назвать фонд решили одноименно с финансо

" src=

Сегодня, 7 июня, состоялась презентация нового благотворительного фонда, создание которого было инициировано председателем правления банка «Солидарность» Алексеем Титовым. Он же и является одним из его учредителей. Назвать фонд решили одноименно с финансово-кредитным учреждением – «Солидарность». Создатели фонда планируют сделать из «Солидарности» ведущую благотворительную организацию губернии, таким образом, подавая пример социально ориентированного бизнеса. Впрочем, достижение этой цели возможно только при одном условии: если работа будет идти постоянно.

Как рассказал на пресс-конференции председатель правления фонда Сергей Каримов, заниматься фонд будет традиционными для благотворительных организаций мероприятиями и что немаловажно, отдельно от банка «Солидарность»: «Благотворительная деятельность как была, так и останется одним из направлений деятельности банка. Основной целью наш фонд считает оказание материальной помощи как отдельным лицам и организациям, так и организациям, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно решить стоящие перед ними проблемы в области охраны здоровья, образования, культуры и спорта», – сообщил господин Каримов. Исполнительный директор «Солидарности» Валерий Троян проинформировал, что фонд возьмет под опеку детский дом № 1, одно из медицинский учреждений города, школу и, возможно, одну из профессиональных спортивных команд области.

Пока неясно, как будут взаимодействовать банк «Солидарность» и фонд «Солидарность». Руководитель пресс-службы банка Алексей Сорокин рассказал 63.ru, что фонд будет функционировать как самостоятельная организация, и участие в его деятельности банк принимать будет. Поскольку председатель правления банка Алексей Титов входит в состав попечительского совета фонда.

Стоит отметить, что практически все банки Самарской области в той или иной степени занимаются благотворительной деятельностью. Но во многих из них она подчас носит непостоянный характер. Между тем, в российском бизнес-сообществе в последнее время происходит процесс переосмысления миссии предприятия, делается особый акцент на социальную ответственность бизнеса.

Как отметила помощник председателя правления ФИА-БАНКа Галина Ямпольская, разговоры о социальной ответственности вызваны возрастающим пониманием хозяев заводов, организаций, что социальные конфликты лучше предупреждать заранее и часть капитала можно потратить на социальные нужды работников. «Появилось желание самого бизнеса уменьшить социальное неравенство и напряженность в обществе. Правда, иногда многие изменяют свой имидж быстрыми и эффектными акциями, рассчитанными на создание собственной популярности, а не на решение стоящих перед обществом проблем», – подчеркнула госпожа Ямпольская. Также она отметила, что участие банка или инициирование им создания благотворительного фонда оценивать сложно: «Мне кажется, что самым цивилизованным способом заниматься благотворительностью для банка могут стать именные фонды в рамках региональных или городских благотворительных фондах, – добавила госпожа Ямпольская. – Как, например, ведущие банки Самарской области, среди которых ФИА-БАНК, АвтоВАЗБанк, Поволжский банк Сбербанка России, создали свои именные фонды в рамках общественного городского благотворительного «Фонда Тольятти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления