Бизнес Повысят ли банки ставки по ипотеке?

Повысят ли банки ставки по ипотеке?

«Москоммерцбанк» в конце прошлой недели повысил ставки по ипотеке на 0,5–1% годовых для заемщиков с доходом, не подтвержденным официально. На рынке сразу заговорили о том, что примеру этого финансово-кредитного учреждения могут последовать...

" src=

«Москоммерцбанк» в конце прошлой недели повысил ставки по ипотеке на 0,5–1% годовых для заемщиков с доходом, не подтвержденным официально. На рынке сразу заговорили о том, что примеру этого финансово-кредитного учреждения могут последовать другие коммерческие банки. Однако самарские эксперты склонны считать, что это вряд ли произойдет.

Аналитики считают, что ситуация сегодня на мировых финансовых рынках достаточно сложная. Тем не менее заявление «Москоммерцбанка» пока остается одиноким – другие банки не спешат за ним следовать. «При этом «Москоммерцбанк» повышает срок выдачи кредитов до 30 лет с прежнего максимума в 25 лет. Кроме того, банк отменяет комиссионный сбор за выдачу кредита (1% от суммы займа) и сбор за рассмотрение заявки на кредит (четыре тысячи рублей). То есть фактически речь идет скорее не о повышении стоимости кредита, а о раскрытии эффективной ставки, на котором настаивал Центробанк», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Российская банковская система в достаточной степени защищена от ипотечного кризиса в США – доля необеспеченных кредитов в портфелях российских банков не столь существенна. По словам нашего респондента, погоду на рынке ипотечных кредитов делает не «Москоммерцбанк», занимающий третью позицию в рейтинге ипотечного кредитования, а «Сбербанк» и «ВТБ-24», для которых проблема повышения ставок по межбанковским кредитам в мире не столь существенна. Поэтому не исключено, что «Москоммерцбанк», активно наращивающий портфель ипотечных кредитов, может преследовать цель повышения его надежности – ставки повышаются для заемщиков с неподтвержденным официально доходом.

В самарских филиалах «Сбербанка» и «ВТБ-24» сообщили, что повышать ставки по ипотеке не собираются. Кроме того, не ожидают повышения ставок по кредитам и в других банках. Так, в «Приоритете» сообщили, что сейчас самарский рынок достаточно насыщен предложениями по ипотечным программам. А повышение ставок может сыграть на частичную потерю клиентской базы.

Пока оснований для ожиданий повышения ставок в самарских банках нет – снижение ставок в августе несколько замедлилось, но это, в общем-то, традиционная для летнего затишья ситуация. Но если сейчас существенно повысить ставку, стагнирующий почти год рынок жилья может обвалиться, и банки на это не пойдут.

Фото: Фотоколлаж Ю. АЛЯМОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления